Консультация терапевта /

Очень пахучая диарея — вопрос №2900113

Ночью спокойно спала, на утро начались позывы в туалет. Очень жидкий, желтоватый стул с ярким запахом. Небольшая хандра и слабость и очень слабые болезненные ощущение в районе пупка. Из лекарств ничего не принимала. Вчера был достаточно стрессовый день, поначалу думала, что из-за этого началось расстройство. В туалет бегала раз 6-7. Сейчас болезненных ощущений нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно заподозрить по симптомам функциональное расстройство.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Если в течении 2-3х дней лучше не будет становиться то по возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу чтобы в случае чего лечение откорректировать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию возможна вирусная кишечная инфекция.
В таком случае важен очный осмотр врача, пальпация живота.
До осмотра возможен прием сорбентов - Энтеросгель 1,5ст.л. До 3 раз в сутки или Энтеродез по 1 Пак (5г) до 2 раз в сутки.
Так же важно восполнение потерянной жидкости и электролитов - Регидрон - растворить содержимое пакета в 1 литре кипяченой воды, внутрь в течение дня.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Вероятно, это функциональное расстройство ЖКТ

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют:

1. Водный режим, регидратация - Регидрон
Содержимое 1 пакетика растворить в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимать этот раствор в течение суток
Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней

2. постараться поесть легкую пищу: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис

3. сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
4. Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
5. Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
6. Пробиотик Энтерол по 2 капс 2 раза в сутки на 10 дней

Рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции, кал на энтеропатогенные бактерии (диз группа и тифопаратифозная группа)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию не исключается-функциональное расстройство ЖКТ.
Если прибавится температура-можно подумать о кишечной инфекции.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

При неэффективности лечения-сдать общий анализ крови,Б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,СРБ,кал на дизгруппу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) или СКР (синдром раздраженного кишечника), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/