Синдром мышечной дистонии
Добрый день! Сделали повторно НСГ (8.02.2035 будет 2 месяца) патологии не выявлено. Спим днем немного в кроватке, в коляске и машине спим хорошо. Перед тем как заснуть плачем. Ночью спим по три часа иногда можем проспать 6 без просыпаний для кормления. Единмм си таенное шею держим не уверенно, есть мышечный тонус в шее. Мраморность кожи. Подскажите не сколько критично?
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма освоения навыка удержания головы до 3 месяцев включительно. На данный момент норма. Мраморность кожи патологией не является. У малышей тонкая кожа и вены хорошо видны,особенно на холоде. По НСГ нет признаков гипоксии. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6баллов
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, а подскажите еще один момент. Мы делали гимнастику и я стала растирать ребенку ладошки. Она ладошки открывает теперь и пальчиками двигает. Ей по факту еще месяц. Это критично? В кулички она тоже сгибает их.
Если вы делаете массаж ладошек,то физиологический тонус уходит быстрее. Это нормально, по желанию можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься выполнять лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Система терморегуляции формируется к концу 1 года жизни
Поэтому возникает мраморность кожи.
Лечить не нужно
Лилия Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет.
Головку держит довольно прилично для своего возраста. Для нормализации тонуса-проделайте курс общего массажа.
Чаще выкладывайте на животик.
Необходимости в приеме препаратов нет.
Ирина Анатольевна, спасибо