Мраморная кожа, синюшность, сосудистые пятна

Здравствуйте! Малышу 2 месяца, с рождения кожа мраморная, однако со временем мраморность на мой взгляд становится сильнее, более того у малыша при сгибании рук где то с полутора месяцев, стала синеть правая рука, обычно при купании, когда разгибаю синева проходит. Когда малыш спит мраморность вся тоже проходит, но когда бодрствует мраморность даже в теплом помещении видна, усиливается при плаче, когда держу на ручках, особенно ножки становятся пурпурные. И сегодня еще заметила пятнышко на ягоднице похоже как лопнувший сосудик. Что это такое, все вышеперечисленное? Как лечить, чем опасно? Родились в 40 недель доношенные, роды естественные, данных за перенесенную гипоксию нет, беременность протекала нормально, пила кардиомагнил при рисках приэклампсии, все узи в 1 месяц без отклонений, узи сердца: открытое овральное окно 4,0 мм с незначительным левоправым сбросом. Дополнительные хорды в полости левого желудочка, на веках и затылке поцелуи аиста. Развиваемся хорошо, настроение у малыша хорошее, спит хорошо, кушает тоже, срыгивания умеренные. Педиатр на осмотре в 2 месяца также ничего критичного не заметила, сказала что до 3 месяцев мраморность должна пройти, но что то мне подсказывает что не пройдёт… П.с. Также с полутора месяцев где то заметила пульсирующий родничок, не много впалый, в состоянии покоя лежа перестает пульсировать и ямка выравнивается, педиатр на осмотре также не выявила ничего критичного. Мы на чистом грудном вскармливании. Спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте у малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии (но вы их исключаете )могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов

Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи

Если по НСГ ,Узи сердца (ООО по узи это не патология обычно к году само срастается
) и ОАК (исключить анемию )проблем нет , то и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)

Заподение родничка должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Так в норме в вертикальном положение ,может западать родничок

Эльнура Назимовна, спасибо! А пятнышко на ноге сегодня появилось, под кожей, похожее на лопнувший сосудик, что это может быть? Это опасное проявление?

Если при надавливание не бледнеет то может быть лопнул капилляр
Скажите когда последний раз сдавали ОАК

Эльнура Назимовна, оак в роддоме сдавали, все в норме и в 3 месяца будем только сдавать

Обычно в месяц должны были сдать ОАК,ОАМ ,НСГ ,ЭХо кг и осмотр узких специалистов
Если этого не сделали то должны пройти обязательно

Эльнура Назимовна, всех врачей прошли и все узи, только анализ крови и мочи не сдавали

Я вас поняла ,тогда в 3 месяца уже сдадите
По фото сосудистый элемент ,но не походе на серьезные заболевания не переживайте
Пока достаточно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего мраморность кожи у таких малышей не является симптомом патологии и возникает из-за физиологических особенностей терморегуляции и незрелости вегетативной нервной системы.
Если по осмотру врача ничего не настораживает, значит просто наблюдаем, с возрастом мраморность будет становиться меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фотографиями

Понимаю ваши переживания , но такая мраморноать не указывает на патологию
Синюшность может Быть при патологии сердца но вы это исключили
Малыша ничего не беспокоит- это ключевой момент
Подобная мраморность млжет сохраняться и дольше , все индивидуально
У всех малышей вегетативная нервная система развита по разному

То что похоже на лопнувший сосуд выступает над кожей или гладкое ?

Анжелика Тажутдиновна, лопнувший сосуд под кожей гладкий

Юлия, можете фото приложить?
Элемент один и не распространяется?

Кожа у малышей еще адаптируется к внешнему миру , и подобные состояния чаще это проблема незрелости и нужно время 🙏
Основные обследования вы прошли и признаков указывающие на патологию нет
Значит все это несет транзисторный характер ( пройдет самостоятельно)

Анжелика Тажутдиновна, фото добавила, одно пятнышко сегодня с утра, гладкое, при надавливании не бледнеет

Ознакомилась .
В целом единичные высыпания допустимы
Как
Писала выше кожа нежная , и травмируется очень легко
Чаще возникает в местах трения

Если будет распространяться, уже нужно сдать общий анализ крови , тромбоциты по Фонио , коагулограмму после очного осмотра врача
Единичные высыпания чаще всего не несут ничего опасного без других жалоб .
Наблюдайте 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожа у деток тонкая, подкожная жировая клетчатка ещё не сформирована полноценно, нервная система только дозревает вместе с центром терморегуляции и сосудодвигательным, сосудистая сетка может быть ярче если ребёнок замёрз или плачет или вертикально долго держите - особенность вегетативной системы. Выраженная мраморность в этом возрасте не указывает на патологию. Родничок может западать если жарко и не хватает водички - просто дать попить или покормить грудью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в 2 месяца планового сдавали оак? Есть ли результат на руках, чтобы ознакомиться?

Самое важное, что исключега патология по НСГ и УЗИ сердца + общее самочувствие и развитие не страдает, поэтому иногда мраморность может быть вариантом нормы.

Виктория Вячеславовна, оак только в роддоме сдавали без отклонений, в 2 месяца не сдавали, в 3 месяца будем сдавать

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдать оак ранее 3 мес, чтобы исключить анемию, либо латентный дефицит железа, т.к. при нём может возникать подобная мраморность.