Кровь и слизь в кале
Ребенку 7 месяцев, с 5 месяцев на ИВ, сначала были на гидролизатах (альфаре аллерджи, затем альфаре гастро) так как в кале было обильное количество слизи и прожилки крови, а данные смеси не помогали -перешли на альфаре амино, но на ней особо изменений нет +появились черные вкрапления По копрограмме обильное количество лейкоцитов и слизи, умеренно повышена йодофильная Флора патологическая Кальпротектин 75 По узи небольшое увеличение печени и селезенки, реактивные изменения поджелудочной железы Прикорм введен не был Подскажите может дело не в аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Опишите, пожалуйста, подробнее, что сейчас беспокоит ребенка?
Как выглядит стул ребенка?
Есть ли срыгивания?
Как ребенок прибавляет вес?
Какое питание сейчас?
Юлия Александровна, здравствуйте, в принципе ничего не беспокоит, кроме цвета стула (болотно зеленый)и примесей в нем (темные вкрапления, обильное количество слизи иногда слизь розоватого цвета)
Последнее взвешивание +150 гр за 2 недели
Питание 2 недели она ест только альфаре амино
Обычно при пищевой аллергии оценить эффективность смеси можно спустя 3-4 недели.
Если симптомы сохраняются в прежнем объеме ( нет улучшения) - необходимо исключить другие причины :
Инфекционные заболевания- обследование на кишечные инфекции
Полип кишечника - консультация хирурга.
ОАК, ОАМ - в норме?
Вес и рост ребенка сейчас соответствует возрасту?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Как давно даете смесь Альфаре амино?
Стул пенистый? Нет ли раздражения кожи возле ануса?