После родовой АУТ
Здравствуйте.Я родила 9 месяцев назад стала себя плохо чувствовать пошла по врачам сдала анализы все все в норме только ттг повышен был 9.5.Пошла сделала узи щетовидки постовили АУТ(Сейчас пью 3 месяц гормоны ттг в норме,эндокринолог сказал что будем потехоньку бросать гормоны.Чувствую себя ужасно депрессивное состояние ,отдышка высокий пульс ,постоянно плачу на близких срываюсь.Неужели это все гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали АТТПО? Ферритин крови?
Наталия, да
Наталия, сейчас загружу анализы
Наталия, посмотрите
Посмотрела предыдущие Ваши анализы. Ферритин низкий, антитела повышены. У Вас АИТ, дефицит железа. Такое может приводить к Вашим жалобам. Нужно продолжать прием тироксина и нужен прием препаратов железа. АИТ может вызывать сильные колебания настроения, что часто наблюдаю на практике. Но и послеродовое состояние в течение года может сильно колебаться. недосыпы, волнения. ВЫ кормите грудью?
Наталия, нет
Наталия, я смогу востанавиться по гормоном или это пожизненно?
Наталия, уже пол года такое ужасное самочувствие (
Иногда послеродовой тиреоидит заканчивается нормализацией функции щитовидной железы. Но Вам нужно пока принимать тироксин еще 3 мес, за это время восстановить уровень железа, чтобы не было повышения ТТГ из-за его дефицита. Далее отменить и проконтролировать гормоны. Если будет опять гипотиреоз, тогда нужен будет пожизненный прием. Пока начните прием афобазола по 1 т 3 раза в день, можете на прием к неврологу сходить, мексидол пропить или проколоть, если доктор Вам назначит.
Наталия, была у невролога
Наталия, афобазол пью сегодня 2 день
У афобазола накопительный эффект, начнет хорошо помогать не ранее чем через неделю.
Наталия, еще эндокринолог назначил пить эндонорм что бы было что бы прекращать гормоны(а я почитала там написанно что нельзя их пить с гормонами
Это лапчатка, ничего особо не лечит, но может изменить показатели ТТГ, поэтому на фоне ее приема может быть не достоверный результат гормонов.
Принятый ответ
Эндонорм- это БАД,с недоказанной эффективностью. Заменять тироксин им не надо. Вместе- пожалуйста. Ферритин надо повышать.
Елена,врач сказал ферритин в норме
Ферритин должен быть не менее 50! не все доктора знают последние исследования по влиянию ферритина на функцию щитовидной железы.
Наталия, у меня есть ферритабс вроде может пропить
Наталия, так эндонорм бесполезно тогда пить?
Ферретаб можете принимать по 1 капс 1 раз в день 2 мес. Эндонорм принимать бесполезно.
Наталия, а гемоглобин 125 это норма
Наталия, ферритаб тоже накопительный эфект?
Наталия, афобазол сколько можно принимать?
Ферретаб не обладает накопительным эффектом, нужно будет контролировать ферретин крови
Афобазол можно пропить минимум 2 месяца. гемоглобин не показывает дефицит железа. Он зависит от очень многих влияний.
Наталия, через месяц сдать еще ферритен?
Через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеродовая депрессия
Лилия, не думаю(я не постоянно такая,все хорошо а потом резко плохо
Афобазол в комплексе с мексидолом действительно хорошо.
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали ферритин, витамин Д?
Илона, да все анализы есть.посмотрите
Анна, Вы в какой дозе пьете гормон? Не пробовали добавать фенибут к лечению?
Илона, 50
Илона, пила
А сейчас не пьете?
Илона, фенибут не пью гормоны эутерокс 50 пью
Анна, скажите, пожалуйста, какой был ТТГ до начала приема эутирокса?
Илона, 9.5 было до гормонов
Анна, добавьте к лечению фенибут по 1т*2 раза в день и мальтофер по 1т*2 раза в день, дозу эутирокса пока не снижайте
Илона, а возможно вообще перестать прием гормонов.я читала что очень часто после родовой АИТ можно востановить
Конечно можно, только постепенно!!!
Илона, а вы тоже считаете что у меня ферритин низкий?
Да, он должен быть повыше
Принятый ответ
Здравствуйте подключите тотема
Реже побочные явления
Елена, это вроде для гемоглобина
Для ферритин тоже
Елена, вы тоже думаете ферритин низкий
Да однозначно
Елена, а из за ферритина может быть высокий пульс?
Да, кислорода мало и высокий пульс как компенсация
Елена, а зуд в теле может быть ?
Зуд нет
Нужно исключить паразитарную инвазию
Патологии почек
Елена, узи почек делала все хорошо
Елена, ой нет узи печени делала
Елена, нужно сделать узи почек
Да и сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Елена, а как пить тотему?
Здравствуйте,я так думаю у вас параллельно большой расход железа .Сдайте кровь на ферритин крови и нужно расписать лечение вам.
Бибигуль, есть ферритин посмотрите
Ферритин должен быть равен вашему весу ,как минимум.Норма 70-90 .Надо принимать препарат железа .