Консультация эндокринолога /

После родовой АУТ — вопрос №290056

Здравствуйте.Я родила 9 месяцев назад стала себя плохо чувствовать пошла по врачам сдала анализы все все в норме только ттг повышен был 9.5.Пошла сделала узи щетовидки постовили АУТ(Сейчас пью 3 месяц гормоны ттг в норме,эндокринолог сказал что будем потехоньку бросать гормоны.Чувствую себя ужасно депрессивное состояние ,отдышка высокий пульс ,постоянно плачу на близких срываюсь.Неужели это все гормоны?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТТПО? Ферритин крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да

Клиент
Наталия, сейчас загружу анализы
Клиент
Наталия, посмотрите
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела предыдущие Ваши анализы. Ферритин низкий, антитела повышены. У Вас АИТ, дефицит железа. Такое может приводить к Вашим жалобам. Нужно продолжать прием тироксина и нужен прием препаратов железа. АИТ может вызывать сильные колебания настроения, что часто наблюдаю на практике. Но и послеродовое состояние в течение года может сильно колебаться. недосыпы, волнения. ВЫ кормите грудью?
Клиент
Наталия, нет
Клиент
Наталия, я смогу востанавиться по гормоном или это пожизненно?
Клиент
Наталия, уже пол года такое ужасное самочувствие (
Эндокринолог, Сомнолог
Иногда послеродовой тиреоидит заканчивается нормализацией функции щитовидной железы. Но Вам нужно пока принимать тироксин еще 3 мес, за это время восстановить уровень железа, чтобы не было повышения ТТГ из-за его дефицита. Далее отменить и проконтролировать гормоны. Если будет опять гипотиреоз, тогда нужен будет пожизненный прием. Пока начните прием афобазола по 1 т 3 раза в день, можете на прием к неврологу сходить, мексидол пропить или проколоть, если доктор Вам назначит.
Клиент
Наталия, была у невролога
Клиент
Наталия, афобазол пью сегодня 2 день
Эндокринолог, Сомнолог
У афобазола накопительный эффект, начнет хорошо помогать не ранее чем через неделю.
Клиент
Наталия, еще эндокринолог назначил пить эндонорм что бы было что бы прекращать гормоны(а я почитала там написанно что нельзя их пить с гормонами
Эндокринолог, Сомнолог
Это лапчатка, ничего особо не лечит, но может изменить показатели ТТГ, поэтому на фоне ее приема может быть не достоверный результат гормонов.
Эндокринолог, Диетолог
Эндонорм- это БАД,с недоказанной эффективностью. Заменять тироксин им не надо. Вместе- пожалуйста. Ферритин надо повышать.
Принятый ответ
Клиент
Елена,врач сказал ферритин в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин должен быть не менее 50! не все доктора знают последние исследования по влиянию ферритина на функцию щитовидной железы.
Клиент
Наталия, у меня есть ферритабс вроде может пропить
Клиент
Наталия, так эндонорм бесполезно тогда пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб можете принимать по 1 капс 1 раз в день 2 мес. Эндонорм принимать бесполезно.
Клиент
Наталия, а гемоглобин 125 это норма
Клиент
Наталия, ферритаб тоже накопительный эфект?
Клиент
Наталия, афобазол сколько можно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб не обладает накопительным эффектом, нужно будет контролировать ферретин крови
Афобазол можно пропить минимум 2 месяца. гемоглобин не показывает дефицит железа. Он зависит от очень многих влияний.
Клиент
Наталия, через месяц сдать еще ферритен?
Эндокринолог, Сомнолог
Через 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Послеродовая депрессия
Принятый ответ
Клиент
Лилия, не думаю(я не постоянно такая,все хорошо а потом резко плохо
Эндокринолог, Диетолог
Афобазол в комплексе с мексидолом действительно хорошо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да все анализы есть.посмотрите
Акушер, Гинеколог
Анна, Вы в какой дозе пьете гормон? Не пробовали добавать фенибут к лечению?
Клиент
Илона, 50
Клиент
Илона, пила
Акушер, Гинеколог
А сейчас не пьете?
Клиент
Илона, фенибут не пью гормоны эутерокс 50 пью
Акушер, Гинеколог
Анна, скажите, пожалуйста, какой был ТТГ до начала приема эутирокса?
Клиент
Илона, 9.5 было до гормонов
Акушер, Гинеколог
Анна, добавьте к лечению фенибут по 1т*2 раза в день и мальтофер по 1т*2 раза в день, дозу эутирокса пока не снижайте
Клиент
Илона, а возможно вообще перестать прием гормонов.я читала что очень часто после родовой АИТ можно востановить
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, только постепенно!!!
Клиент
Илона, а вы тоже считаете что у меня ферритин низкий?
Акушер, Гинеколог
Да, он должен быть повыше
Педиатр
Здравствуйте подключите тотема
Реже побочные явления
Принятый ответ
Клиент
Елена, это вроде для гемоглобина
Педиатр
Для ферритин тоже
Клиент
Елена, вы тоже думаете ферритин низкий
Клиент
Елена, а из за ферритина может быть высокий пульс?
Педиатр
Да, кислорода мало и высокий пульс как компенсация
Клиент
Елена, а зуд в теле может быть ?
Педиатр
Зуд нет
Нужно исключить паразитарную инвазию
Патологии почек
Клиент
Елена, узи почек делала все хорошо
Клиент
Елена, ой нет узи печени делала
Клиент
Елена, нужно сделать узи почек
Педиатр
Да и сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, а как пить тотему?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,я так думаю у вас параллельно большой расход железа .Сдайте кровь на ферритин крови и нужно расписать лечение вам.
Клиент
Бибигуль, есть ферритин посмотрите
Гастроэнтеролог
Ферритин должен быть равен вашему весу ,как минимум.Норма 70-90 .Надо принимать препарат железа .