После родовой АУТ

Здравствуйте.Я родила 9 месяцев назад стала себя плохо чувствовать пошла по врачам сдала анализы все все в норме только ттг повышен был 9.5.Пошла сделала узи щетовидки постовили АУТ(Сейчас пью 3 месяц гормоны ттг в норме,эндокринолог сказал что будем потехоньку бросать гормоны.Чувствую себя ужасно депрессивное состояние ,отдышка высокий пульс ,постоянно плачу на близких срываюсь.Неужели это все гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали АТТПО? Ферритин крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, сейчас загружу анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, посмотрите

Посмотрела предыдущие Ваши анализы. Ферритин низкий, антитела повышены. У Вас АИТ, дефицит железа. Такое может приводить к Вашим жалобам. Нужно продолжать прием тироксина и нужен прием препаратов железа. АИТ может вызывать сильные колебания настроения, что часто наблюдаю на практике. Но и послеродовое состояние в течение года может сильно колебаться. недосыпы, волнения. ВЫ кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, я смогу востанавиться по гормоном или это пожизненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, уже пол года такое ужасное самочувствие (

Иногда послеродовой тиреоидит заканчивается нормализацией функции щитовидной железы. Но Вам нужно пока принимать тироксин еще 3 мес, за это время восстановить уровень железа, чтобы не было повышения ТТГ из-за его дефицита. Далее отменить и проконтролировать гормоны. Если будет опять гипотиреоз, тогда нужен будет пожизненный прием. Пока начните прием афобазола по 1 т 3 раза в день, можете на прием к неврологу сходить, мексидол пропить или проколоть, если доктор Вам назначит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, была у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, афобазол пью сегодня 2 день

У афобазола накопительный эффект, начнет хорошо помогать не ранее чем через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, еще эндокринолог назначил пить эндонорм что бы было что бы прекращать гормоны(а я почитала там написанно что нельзя их пить с гормонами

Это лапчатка, ничего особо не лечит, но может изменить показатели ТТГ, поэтому на фоне ее приема может быть не достоверный результат гормонов.

Принятый ответ

Эндонорм- это БАД,с недоказанной эффективностью. Заменять тироксин им не надо. Вместе- пожалуйста. Ферритин надо повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,врач сказал ферритин в норме

Ферритин должен быть не менее 50! не все доктора знают последние исследования по влиянию ферритина на функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, у меня есть ферритабс вроде может пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, так эндонорм бесполезно тогда пить?

Ферретаб можете принимать по 1 капс 1 раз в день 2 мес. Эндонорм принимать бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а гемоглобин 125 это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, ферритаб тоже накопительный эфект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, афобазол сколько можно принимать?

Ферретаб не обладает накопительным эффектом, нужно будет контролировать ферретин крови
Афобазол можно пропить минимум 2 месяца. гемоглобин не показывает дефицит железа. Он зависит от очень многих влияний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, через месяц сдать еще ферритен?

Через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Послеродовая депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия, не думаю(я не постоянно такая,все хорошо а потом резко плохо

Афобазол в комплексе с мексидолом действительно хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, да все анализы есть.посмотрите

Анна, Вы в какой дозе пьете гормон? Не пробовали добавать фенибут к лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, пила

А сейчас не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, фенибут не пью гормоны эутерокс 50 пью

Анна, скажите, пожалуйста, какой был ТТГ до начала приема эутирокса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, 9.5 было до гормонов

Анна, добавьте к лечению фенибут по 1т*2 раза в день и мальтофер по 1т*2 раза в день, дозу эутирокса пока не снижайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а возможно вообще перестать прием гормонов.я читала что очень часто после родовой АИТ можно востановить

Конечно можно, только постепенно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а вы тоже считаете что у меня ферритин низкий?

Да, он должен быть повыше

Принятый ответ

Здравствуйте подключите тотема
Реже побочные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, это вроде для гемоглобина

Для ферритин тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, вы тоже думаете ферритин низкий

Да однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а из за ферритина может быть высокий пульс?

Да, кислорода мало и высокий пульс как компенсация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а зуд в теле может быть ?

Зуд нет
Нужно исключить паразитарную инвазию
Патологии почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, узи почек делала все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ой нет узи печени делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нужно сделать узи почек

Да и сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а как пить тотему?

Здравствуйте,я так думаю у вас параллельно большой расход железа .Сдайте кровь на ферритин крови и нужно расписать лечение вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бибигуль, есть ферритин посмотрите

Ферритин должен быть равен вашему весу ,как минимум.Норма 70-90 .Надо принимать препарат железа .