Кашель с мокротой после пневмонии
Здравствуйте! две недели назад выявили правостороннюю верхнедолевую пневмонию, назначили левофлоксацин, через три дня началась аллергия, заменили на уколы цефтриаксона, 7 дней. Сейчас температуры нет, самочувствие нормальное, но сохраняется кашель с желтой мокротой. Почитала, что цефтриаксон не помогает в случае микоплазменной пневмонии, и если это была она, то все может вернуться или уйти в хроническое. Подскажите, какие анализы лучше сейчас сдать, чтобы понять, микоплазмой была вызвана пневмония или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики микоплазмы желательно сдать мазок из зева на хламидии и микоплазму.
С другой стороны левофлоксацин действует на них, даже при трехдневном применении.
большое спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кашель может быть остаточный, постинфекционный. Чтобы исключить атипичную природу возбудителя, сдайте кровь на антитела к антигенам микоплазмы, хламидии пневмонии методом ИФА или мазки из зева методом ПЦР.
При пневмонии кашель с мокротой после основного курса лечения может сохраняться до 10-14 дней.
В таких случаях на долечивание обычно назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней. С уважением!
спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я чтоб исключить атипичную флору из причин инфекции рекомендуют сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК этим возбудителям.
На этих микробов кроме фторхинолонов(Левофлоксацин) работают ещё и макролиды (Азитромицин, Кларитромицин), и тетрациклины (Доксициклин)
спасибо за ответ!