Консультация акушера /

Беременность в 43 года. — вопрос №2900977

Здравствуйте! У меня двое детей старшему сыну 18 и младшей дочке15. Роды первые кесарево экстренно и вторые кесарево планово (причина: слабая родовая деятельность).Через год с мужем планируем третьего ребенка. На сегодняшний день мне 41 год. В женскую консультацию ходила, консультировалась.Ответ поступил такой: Если есть желание, то пожалуйста на счастье. На здоровье не жалуюсь. Прохожу диспансеризацию. Щитовидка в норме, давление в норме, рубец на матке хороший. Месячные через 25 дней. 3- 4 дня.Поняла, что в жизни еще должна что то успеть сделать, вот и тороплюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Замечательное решение, почему бы и нет? Не очень поняла, в чем заключается Ваш вопрос. Если в том, насколько сие мероприятие рисковано и оправдано, то сказать можно следующее. Да, в 41 год даже при общем полном благополучии некоторые акушерские риски будут априори выше, чем общепопуляционные. В том числе риск развития преэклампсии, в связи с которым в Вашем случае (и это понятно уже сейчас по данным анамнеза) обычно показан прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Но риски — это всего лишь риски. Наша задача — знать о них и, где можно, «подстелить соломки». Но эти риски совсем необязательно реализуются. И уж конечно это того стоит, если Вы этого хотите.