Шрам (рубец?) после удаления родинки

Здравствуйте, уважаемые врачи, хотел бы получить рекомендацию касательно лечения или удаления шрама. Размер в диаметре - примерно 1.5см. В июле 2023 года лазером удалил родинку на животе, удалили плохо - остался шрам, который долго заживал, но так до конца и не зажил за 1.5 года. Краснота в середине осталась и не уходит. Подскажите, что можно с этим сделать? Хочу избавиться от красноты и привести кожу в нормальный вид. Жду от вас рекомендаций касательно любых доступных в медицине и эффективных средств. Заранее спасибо

23 года

Добрый день, Антон !
Очень интересный вопрос.
Ознакомилась с фотографиями и вашим вопросом. В данном случае в бы порекомендовала локальную лазерную шлифовку поверхности рубчика(сократить кожный лоскут, видите, поверхность как пергаментная бумага , вот ее можно сделать так скажем более подтянутой и гладкой) , скорее всего 1-2 процедур достаточно.

Далее розовизна скорее всего связана с наличием сосудиков, они хорошо видны, если посмотреть в специальный прибор дерматоскоп. Уменьшить розовый цвет можно с помощью лазерных аппаратов (удаляются сосудики, зона бледнеет).

К сожалению , идеально ровной кожу невозможно сделать, рубцы тема сложная, но менее заметным его сделать можно.

Также есть очень интересная современная методика медицинский камуфляж Рубцов. Специалистов очень мало) 🤔

Анастасия Андреевна, благодарю, а удаление сосудов в рубце и лазерная шлифовка - это одна и та же процедура?

Принятый ответ

Антон, нет, это разные аппараты , разные процедуры, но последовательность именно такая: сначала шлифовка со2 лазером , затем лазерное удаление сосудов

Здравствуйте, рекомендую вам метод лазерной шлифовки , обратитесь к грамотному дерматологу -косметологу .

Здравствуйте, Антон
Рекомендовано
- кело коут 2-3 раза в день 2-3 мес
Если результат не удовлетворит - лазерная шлифовка

Здравствуйте
Атрофичный рубец.
Можно проколоть плазмотерапию 5 раз с интервалом в 7 дней. Сделать инъекций коллаген 3 -4 раз с интервалом в месяц.
Можно приподнять филлером, но он на 8 месяцев

Здравстуйте

Необходима лазерная шлифовка.

Здравствуйте, нужно очно показаться косметологу