Содранная родинка

Здравствуйте. Содрала родинку наполовину, крошила, на спине. Папилома. Заклеила пластырем, все зажило. Подскажите, надо ее удалять? Или можно так оставить? Или может прижечь Вартозином. Спасибо!

31 год

Здравствуйте.Проверьте наличие снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила 🙏🏼

Принятый ответ

Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить удаление под местной анестезией.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила 🙏🏼

Ничего страшного нет. Наружно можете обрабатывать раствором Хлоргексидина и очно показаться доктору

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото я бы порекомендовала личный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии (это специальный прибор увеличительный , который позволяет осмотреть родинку крупнее и обнаружить признаки злокачественности), также сейчас в клиниках есть аппараты по типу фотофайндера, который даст заключение по родинке.
Если признаков очно не выявят, я бы порекомендовала удалить , поскольку родинка находится в месте постоянного трения , и это повышает риск травмирования.
Прижигать вартозином не рекомендую .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на папиломатозный невус, это доброкачественное образование.
Рекомендую планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Родинки, которые травмируются рекомендуется лучше удалить с проведением гистологии.
В домашних условиях удалять родинку не нужно.
Если оставите- наблюдение в динамике один раз в год, избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.