Расшифровка анализа клеточного иммунитета
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ, поясните повышения и понижения.
Здравствуйте!
Посмотрела результат анализа.
По клеточному иммунитету значимых отклонений нет. Большинство показателей укладываются в возрастную норму, это отлично.
Некоторые показатели повышены, но это часто бывает у детей раннего возраста, когда иммунитет сталкивается с большим количеством новых инфекций и реагирует на них повышением числа защитных клеток.
В плане иммунодефицита нас гораздо больше тревожит снижение показателей, причём резкое, на 30-40% от указанных норм. Здесь такого нет. Поэтому можно сделать вывод, что иммунитет работает нормально.
Но вот в общем анализе крови есть повышение эозинофилов. Это, чаще всего, наблюдается при аллергии или глистной инвазии. Если ребёнок-аллергик, то объяснимо)
Если нет, то для исключения глистов я бы советовала сдать кал методом Parasep трёхкратно с интервалом 2-3 дня (например, в понедельник, среду и пятницу)
Добрый день! Спасибо большое.
Калл сдавали несколько раз методом parasep , кровь сдавали на паразитов, немозол пили. Сдали на аллергены , тоже ничего не показывает.. От того аллерголог вероятно и назначил анализ «клеточный иммунитет».
Изначально обратились с подкашливанием и постоянным стоматитом на протяжении 2,5 месяцев. Были у лоров , педиатров , инфекциониста, вот пришли к аллергологу..)
Принятый ответ
Поняла вас.
Ну, значит, основные причины исключили - и хорошо.
В общем-то, повышение эозинофилов некритично - это лёгкая степень, и требует только наблюдения. Потому что иногда даже перенесённая ОРВИ и приём лекарств могут так повлиять.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для контроля через месяц, посмотреть, как будут вести себя эозинофилы. Норма до 0,5. Если показатель будет снижаться, от ничего не делать больше, занять выжидательную позицию))
Дети раннего возраста часто болеют стоматитом, опять же, из-за активных широких контактов с окружающим миром.