Консультация терапевта /

Температура 4 дня. ОАК — вопрос №1547348

Здравствуйте. У мамы 4 дня высокая температура. Вечером поднимается до 39.5. После сбивания , днём нет. Больше никаких симптомов. Вчера уже была меньше, 37.5. Но успели сдать кровь до понижения. Подскажите пожалуйста, это вирус?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Альфия Нурулловна, гипертония.

Терапевт
Поняла, похоже на Орви.
Температура максимум 5 дней, если не спадает, то очно к врачу( надо прослушать легкие, рентген легких, если надо, общий анализ мочи, С-реактивный белок, чтобы исключить воспаление в организме).
Обильное питье, минеральную воду надо без газа, щадящее , овощное питание, чай с травами можно). Калину заваривайте пейте, хорошо с давлением работает.
Ингавирин по 1 капсуле в день, 5 дней.
Горло не красное?
Клиент
Альфия Нурулловна, спасибо. Горло и нос все в порядке. За два до температуры, она долго находилась под кондиционером в транспорте. Всю ночь. Могло это спровоцировать температуру? Говорит замёрзла. В автобусе ехала всю ночь
Терапевт
Да, бывает такое, общее переохлаждение организма. Постельный режим, пусть отдыхает.
Если лучше не станет, то к врачу, надо легкие обязательно прослушать.
Клиент
Альфия Нурулловна, большое спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По лабораторным данным анализа наиболее вероятна вирусная природа инфекции + возможно есть аллергическая предрасположенность, поскольку присутствует эозинофилия.
Если симптомы болезни сохраняются рекомендую очный осмотр у терапевта с аускультацией легких, флюорографию - при наличии показаний, сдать общий анализ мочи и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа инфекция вирусная с учетом описанной клиники необходимо проведение КТ легких.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки вирусной нагрузки. Так же повышены эозинофилв(либо проявляется аллергия-сдать на иммуноглобулин Е, или гельминтоз-сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни). Лечение симптоматическое-1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры), при температуре выше 38,5
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром
3. обильное тёплое питье
4.в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
6. при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, рентген легких, срб. Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это вирусная инфекция. Пока пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С и Д. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Если температура выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.