Консультация офтальмолога /

Ячмень лечение — вопрос №2901286

Здравствуйте! 4 дня назад стал воспаляться глаз и появилась шишка,глаз опух ,появился ячмень. Сеголня была на приеме у офтальмолога ,посмотрел глаз ,сказал ,что гноя не видно ,он не выходит ,сидит внутри. Назначили капли тобрадекс 4 раза в день по 1 капле ,с утра закладывать под нижнее веко тетрациклиновую мазь после капель и на ночь закладывать гидрокартизоновую мазь . Достаточно будет этого лечения? Фото глаза прилагаю

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это реактивный отек века в ответ на воспаление, назревает ячмень или халязион.
Лечение хорошее, Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней. Замените Тетрациклиновую мазь на мазь Флоксал или Офтоципро , они более эффективные , 3 раза в день 10 дней. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1 или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Лоратадин 5 дней по 1 таб 1 раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Лечение назначено очным доктором хорошее. Капли эффективные комбинированные. Капать по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая нужна за веко глазная 0,5% 2 раза в день.
Мазь тетрациклиновая глазная 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендуется Антигистаминный препарат парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Образование не греть и не давить.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!

Клиент
Александра здравствуйте! Подскажите ,как комбинировать эти мази ? Сначала капли ,потом одну мазь ,затем вторую ? И мази утром и на ночь получается обе?
Офтальмолог
Да, первые капли. Через 10 минут мазь, ещё через 10 минут вторая мазь.
Капли получается 4 раза в день, мази - 2 раза в день утром и вечером.
Клиент
Многие пишут ,заменить тетрациклин на флоксал ,но у меня есть только тетрациклин. Она поможет или лучше приобрести флоксал ?
Офтальмолог
И флоксал и тетрациклиновая мазь - антибактериальные препараты. Перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой не рекомендую, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. Поэтому на данный момент не рекомендую. А через несколько дней, как и писала выше, нужно оценить динамику состояния
Клиент
Я просто до приема офтальмолога сегодня ,4 дня на ночь закладывала тетрациклиновую мазь за веко ,сколько ее можно вообще по времени закладывать ?
Офтальмолог
Всего семь дней. Получается через 2-3 дня оцениваем динамику и, если динамики не будет, можно сменить тетрациклиновую мазь на мазь флоксал или офтоципро
Клиент
Скажите ,а он должен прорваться или гной просто рассосется на фоне лечения ?
Офтальмолог
Все очень индивидуально. Вариантов развития образования три: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные и то и то очень хорошо. Хуже всего, когда сидит на месте и не реагирует ни на какое лечение
Клиент
А если динамика будет ,то получается я тетрациклиновую мазь закладываю еще 3 дня ,а потом оставляю одну гидрокартизоновую и капли?
Офтальмолог
Да, все верно. Если нет - меняем на флоксал или офтоципро
Клиент
Спасибо ,поняла. Я просто переживаю ,что одну мазь сначала ,а через 10 минут сразу вторую . Т.е первую не вытирать (не убирать из глаза ),накладывать вторую на первую мазь?
Офтальмолог
Да, все верно. Ничего убирать не нужно
Клиент
Спасибо ,а какую первую мазь ,а какую вторую не имеет значения?
Офтальмолог
Впринципе без разницы. Главное интервал 10 минут
Клиент
Александра ,последний вопрос ) а можно чуть больше интервал делать между мазями ? Например 20-30 минут?
Клиент
Просто я переживаю ,что если наложить одну на вторую через такой маленький интервал ,первая не подействует . Или можно например тетрациклинов цб оставить за веко ,а гидроуартизоновую купить 1% и мазать веко снаружи ?
Офтальмолог
Пока лучше все за веко.
Возможно позже, после курса подкорректируем лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, не ячмень, гнойника не видно. Рекомендуется добавить противовоспалительное лечение в виде гидрокортизоновых мазей. Тетрациклиновая мазь не окажет нужного эффекта.
- комбинированные капли тобрадекс продолжайте дальше по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс с реактивным отёком. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома по 1 таб, перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Да, это воспалилась железа века.
Тобрадекс продолжайте 4р/день, Тетрациклиновую мазь лучше заменить на Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Для снятия отёчности можете принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Ч динамике нужен будет контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. В целом препараты назначены верно. Тобрадекс 4 раза в день обычно на 7-10 дней. Вместо тетрациклиновой я бы рекомендовала закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7 дней, она эффективнее. Гидрокортизоновую мазь 1% наносить наружно на кожу века 2 раза в день. Гной может и не выходить, если воспаление глубоко в толще века, просто медленно рассасется на фоне лечения и пройдет. Для уменьшения отёчности века можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 5-7 дней.
Клиент
Здравствуйте! У меня только тетрациклиновая мазь и гидрокортизоновая 0,5%. Ими можно продолжаь лечение или нудно приобрести флоксал?
Офтальмолог
Можно оставить тетрациклиновую, закладывать поочередно с Гидрокортизоновой 0.5% (утром и вечером тетрациклиновую, днем и на ночь Гидрокортизоновую).
Клиент
А их можно вместе ? Допустим утром тетрациклиновую,через 10 минут гидрокортизоновую и так же вечером ?
Клиент
Просто я еще работаю из дома ,а мазь мешает конечно видеть ,так скажем и было бы удобнее две мази в одно время
Офтальмолог
Мазь держится довольно долго, если между ними будет маленький интервал, то вторая просто не подействует, всосется в ткани века. Хотябы час-полтора интервал желательно, а лучше дольше, насколько возможно.
Офтальмолог
Либо оставить тогда тетрациклиновую за нижнее веко, а гидрокортизоновую приобрести 1% и наносить наружно на кожу века, тогда можно интервал не соблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте..У вас произошла закупорка протока Сальной железы и как следствие - формируется внутренний ячмень.
Немного откорректирую ваше лечение
Рекомендую
1/ капли Тобрадекс 2 дня 6 р в день и 5 дней-4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р вдень /7 дней
3/ мазь 0:5%Гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней
4/ наружно на кожу века , тонким слоем 2 р в день 1% Гидрокортизоновую мазь/7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸