Консультация маммолога /

Болит грудь и кисты — вопрос №2901357

Добрый день , у меня сер Дина цикла , в овуляцию начала сильно болеть грудь и низ живота , по узи признаки кист . Почему так и что делать ?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ МЖ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добавила

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут.
Но такие мелкие кисты не являются причиной болевого синдрома
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу пока
Клиент
Виктория Сергеевна, что-то с интернетом было , еще раз прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
С грудью все хорошо
Описаны мелкие кисты
Это доброкачественные образования, в лечении не нуждаются

Если боль будет сохраняться, то в таких ситуациях поможет курс индинол форто 200 мг 2 раза в сутки на 6 месяцев
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи мелкие простые кисты, верностей, они не являются причиной боли в груди.
Циклическая масталгия -боль в груди перед менстпуацией слабо выраженная -это нормальная реакция груди на гормональные колебания.
Если боли выражены, ухудшают качество жизни, то это требует лечения.
Если цикл нерегулярный-необходимо обратится к гинекологу.
Также рекомендую сдать ТТГ и узи щит железы.
Пока при выраженной боли местно гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Боль вероятнее всего связана с гормональным дисбалансом. В данной ситуации рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На УЗИ описаны кисты, доброкачественные и неопасные новообразования. Они не могут быть причиной болезненности. Если выраженные боли в молочных железах и внизу живота беспокоит впервые, я рекомендую сдать базовые гормоны на 2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин и эстрадиол.