Консультация гинеколога /

Кровотечение (15 дней ), эндометрий 15 мм, что делать? — вопрос №2901384

Мне 22, цикл нерегулярный
Последний цикл: Начало 23 января и до сих пор идет менструация , была сегодня на узи - гиперплазия эндометрия, поликистоз яичников
Прошлый цикл был точно такой же, пила транексам 2 дня, все прекратилось
В этот раз пила 3 дня и не прекратилось
Писала своему гинекологу - делать выскабливание
Я в будущем хочу еще забеременеть и родить, и еще знаю что эндометрий заново нарастет
Хочу узнать если ли еще варианты все это вылечить, купировать без противозачаточных и выскабливания

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сначала необходимо подтвердить диагноз, для этого необходимо сделать гистероскопию , а не выскабливание.
После гистологии скорее всего назначить гормональное лечение и всё нормализуется.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Гиперплазию необходимо лечить хирургическим путем(гистероскопия+раздельное диагностическое выскабливание). Эта операция малотравматична. Она никак не повлияет на детородную функцию в руках хорошего хирурга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения гиперплазии: узи малого таза на 5-7 день от начала менструации. Если подтвердится , то проводится выскабливание