Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №2901494

Здравствуйте. В ноябре лежали в больнице с высокой температурой без симптомов кашля и соплей, кололи антибиотики, после была сыпь . Через три не дели сдали анализы все нормально. Решили сдать мочу 4.02. 2025 показывает билирубин
Это может быть мононуклеоз?
Фото выписки и после выписки результат приложу

Педиатр
Здравствуйте, так ретроспективно тяжело сказать, был ли это мононуклеоз, но косвенно, потому что нет высокого уровня нейтрофилов, есть незначительное в 2р повышение фермента печени, можно сказать, что была какая-то скорее вирусная инфекция с высокой и изматывающей температурой.

По настоящей моче ничего страшного, небольшие оксалаты и билирубин должный прийти в норму, пересдайте через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нам делали на ковид и на грипп , все отрицательно
Температура держалась три дня и после антибиотика пошла на спад
Горло просто красное было

Педиатр
Бывают случаи, когда экспресс-тесты врут, и только пцр на респираторные вирусы показывает возбудителя.
Клиент
А билирубин как-то по-другому проявляться может , стул например ? Пока мочу не сдали не узнали и то странно все
Моча желтея
А если с печенью я читала там темная
Педиатр
Нарушение билирубинового обмена может проявляться желтушностью кожных покровов и слизистых, обесцвеченным стулом, темной мочой

В зависимости от от уровня поражения
Клиент
Помимо билирубина в моче еще что-то могло выпасть ?
Клиент
Я вот прикрепила фотографию у ребенка же не желтушность кожных покровов?
Педиатр
Нет, не желтушность
Клиент
Бывали у ребёнка отрыжки как покушает
Ребёнку 1,4
Клиент
А фотография сделана была в понедельник перед сдачей анализа
Педиатр
Эта отрыжка связана с определенной пищей и какой объем еды ?
Клиент
Я на этом даже не заострила внимание
Сейчас такого нет
Просто скажите , пожалуйста, если были бы проблемы с печенью с желчным пузырем что-то еще было в моче ?
Мы обязательно мочу пересдадим
Просто я не понимаю
До этого всегда идеальная моча была
Да, я стала чуть больше позволять ребёнку что-то пробовать , растет ведь , ей хочется , по капелюшке и тоооо не все
Жареное не даю
Давала пробовать маленькие кусочки от заварного пирожного
Педиатр
Настоящие проблемы с печенью ( гепатозы и гепатиты) и желчным пузырем ( холецистит) проявляется активно и ярко. А мы сейчас пытаемся небольшую погрешность в анализах притянуть к здоровому ребенку. Отпускаем, все хорошо

Сладкое стараться не давать, но не с позиции сначала суп, а потом конфету или сейчас сладкое, чтоб не плакала
Клиент
То есть если что-то было я бы поняла ?
Педиатр
Конечно, и дочь была бы не активной, жаловалась
Клиент
Просто 1,4 особо непонятно, на своем болтает
А в это возрасте что можно кушать?
Педиатр
До 2х-3х лет нельзя сладкое, чаи из травяных сборов и кофе, полуфабрикаты, рисовое молоко (ртуть) оливки, попкорн, виноград ( все последние из-за р им ка удушья), сырое мясо до 5 лет, грибы лесные до 7 лет
Педиатр
Все остальное можно
Клиент
А гороховый супчик можно , он с беконом? Варила не ребенку, хочет взрослой еды
Педиатр
Здравствуйте!
Если бекон не сырой, то можно.

После года не должно быть понятия взрослая/ не взрослая еда
Клиент
Я обжаривала , а потом варился еще
Клиент
Забыла сказать еще , что после антибиотиков которые ставили нам в больнице у нас появилась сыпь
Это может как аллергия , так все-таки мононуклеоз?а вообще он лечится или это есть у всех
Педиатр
Юлия, я не могу судить о сыпи даже которую не видела. Мононуклеоз не лечится.
Эпштейн Барр вирусная инфекция у всех
Клиент
На ребенка наговариваю …
Боюсь что-то пропустить
Спасибо большое Вам☺️
Крепкого здоровья вам и вашей семье 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так как по анализу + билирубин – обычно рекомендуем Сделать узи органов брюшной полости. Сдать биохимический анализ: Алт, АСТ, общий билирубин и его фракции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Чтобы исключить был мононуклеоз или нет, можно сдать кровь на антитела Ig G к ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр) , возбудитель инфекционного мононуклеоза.

Так как присутствует билирубин в моче - рекомендуется сдать Биохимический анализ крови -АЛТ,АСТ,ОБщий ,прямой и непрямой билирубин.
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтобы исключить перенесенный ранее инфекционный мононуклеоз, целесообразно сдать анализ крови на антитела класса IgG к вирусу Эпштейна-Барр, он является основным возбудителем инфекционного мононуклеоза, и определение IgG антител позволяет понять, встречался ли организм ранее с этим вирусом.

Если будет обнаружены IgG антител к ВЭБ говорит о том, что в прошлом у человека была инфекция, вызванная этим вирусом.
По поводу билирубине в моче это ненормальное явление, которое свидетельствует о том, что в организме происходит что-то не так с обменом билирубина. В норме билирубин образуется при распаде гемоглобина, затем он перерабатывается в печени и выводится с желчью через кишечник. В мочу в норме билирубин в значительных количествах не попадает. Обнаружение билирубина в моче говорит о том, что уровень билирубина в крови повышен настолько, что почки начинают выводить его с мочой.

Рекомендую сдать биохимический анализ крови, включающий показатели АЛТ /АСТ,общий билирубин, мочевина , креатинин
Так же обязательно сделать узи так как нужно посмотреть печень с желчный пузырь

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Это не может быть ошибкой ?
Клиент
А питание влияет ?
Педиатр
Ошибки могут быть всегда , питание не влияет на результат
Клиент
То есть не исключено , что этот результат ошибочный ?
Педиатр
Юлия , конечно ошибки всегда могут быть , этого нельзя полностью исключать , пересдайте анализы
Клиент
Просто так все интересно, если бы сдали и не узнали получается
Какает нормально, единственно запоры
Так как мало пьет воды , не хочет
Педиатр
Да , вообще все может быть , лучше и правда пересдайте анализ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Для исключения мононуклеоза достоверно рекомендуется сдать кровь на антитела IgG к ВЭБ.

Так как в ОАМ определяется билирубин - рекомендуется сдать биохимию крови - АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, прямой и непрямой + пройти УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ошибочным может быть ?
Педиатр
Да ,вполне такое возможно
Клиент
В Инвитро обычно если что-то не так помечают красным цветом
Просто даже цвет мочи был нормальный
Педиатр
Лучше сделать контроль, вероятно в динамике всё будет в норме!