Мазня после взятия цитологии

После взятия мазка на первый день не было ничего, на второй и третий- небольшая мазня коричневого цвета. Стоит ли беспокоиться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоится не стоит, все в порядке, при взятии мазка щеточкой соскабливают клетки с шейки матки, что может сопровождаться небольшими травмами эпителия и мажущими коричневыми выделениями в день взятия и в течении последующих 3 х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время забора мазка на онкоцитологию цитощеткой производится соскоб с шейки матки до "кровавой росы", после этого могут быть скудные кровянистые выделения. Обычно это не опасно, если выделения не обильные. Чаще всего они длятся до нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. После взятия мазка на онкоцитологию с шейки матки , могут быть кровянистые выделения, так как щеточка травмируют слизистую. Это не патология, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут быть как связаны с осмотром, так и нет.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Ничего предпринимать не нужно.
Понаблюдайте, если межменструальные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это — абсолютно нормальное явление после цитологии, ведь при взятии этого мазка «снимается» пласт клеток с шейки, сосуды при этом могут подкравливать некоторое время. Не волнуйтесь.