Консультация онколога /

Ршм инситу в крипты — вопрос №2754155

Здравствуйте! Мне 45 лет, двое детей. В августе этого года, сделала пап-тест, результат- син/син3, цервикальный кана-син3.
20 сентября произведена петлевая конизация в онкологии. Результат- инситу в крипты. Рекомендации онколога, подойти через 3-4 месяца для взятия мазка на онкоцитологию.
Проконсультировалась с гинекологом-хирургом, он предложил тотальную экстрипацию матки, яичники оставил, операция была проведена 17 декабря, жду гистологию, она будет только после праздников.
Ваши прогнозы, боюсь, что будет уже не инситу, между операциями прошло почти 3 месяца. И что предпринять дальше.
Спасибо, с Наступающим Новым годом!

Возраст: 45

Хронические болезни: Аит, дискинезия жвп

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При росте РШМ in situ в крипты крайне сложно оценить радикальность конизации
Крайне маловероятно, что за 3-4 месяца что-то случится
Но учитывая невозможность адекватной оценки краев резекции я бы склонялся к радиальной операции в обьеме экстирпации матки без придатков
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Операция была Лапоро, придатки удалены, яичники оставил хирург. Т.е, всё с лимфоузлами, это радикальная?

Онколог, Маммолог
Простите, не увидел слово была
Да, операция была радикальная!
Было принято верное решение!
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования до операции есть подозрение на 1 стадию заболевания, так как описаны клетки зно In situ с инвазивным компонентом. При такой картине показано проведение экстирпации матки , придатки допустимо сохранить у пациенток с сохранной менструальной функцией.
Сейчас нужно дождаться результатов гистологического исследования, где будет оценена распространенность процесса. При таком распространении прогнозы в любом случае благоприятные и в адъюванте лечение не проводится.
Через 3 месяца нужно будет выполнить мрт омт с ку, узи обп, кт огк.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, ждем гистологию
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая результаты гистологического исследования в данной ситуации проведено правильное адекватное лечение в обьеме экстирпации матки без придатков. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения. Прогноз благоприятный.