Пищевод Баррета
Здравствуйте. Лечусь от ГЭРБ, на ФГДС обнаружены эндоскопические признаки пищевода Баррета- красноватый участок с1 m3, но гистологию не назначили. Подскажите, пищевод Баррета диагносцируется только по биопсии или по ФГДС уже понятен диагноз? Эндоскопист сказала, что "плохих клеток пока не видит". Что это значит? Разве можно это понять без биопсии? Гастроэнтеролог назначила приём рабепразола 20 мг и рибагита 100 мг в течение 3 месяцев с последующим визитом. Сейчас изжоги и прочих негативных проявлений нет. Психологически давит неизвестность и непонятность, что дальше.
Здравствуйте! Вы правы, без биопсии выставить диагноз пищевод Баретта нельзя. Это может быть просто эзофагит.
При пищеводе Баретта оптимальным лечением является длительное назначение блокаторов протонной помпы, до 12 месяцев. Поэтому учитывая что биопсию Вам не брали, я бы повторила исследование и уже с биопсией чуть позже. Чтобы решить вопрос о необходимости продолжения терапии рабепразолом.
Наталья Михайловна, спасибо. То есть эти красные пятна на снимке- необязательно Баррет?
Верно, это может Быть воспаление, так как визуально определить невозможно, нет таких критериев.
Хочу забежать вперед, если вдруг в будущем возьмут биопсию и выявится пищевод Баретта. Это не означает приговор. Он редко переходит в онкологию, просто состояние угрожающее для людей, которые не лечатся и не обследуются. Не Ваш случай.
Наталья Михайловна, и ещё вопрос. Что даёт рибагит?
Восстановление слизистой. Для пищевода обычно применяется Альфазокс. Ребагит - для желудка.
Наталья Михайловна, да, альфазокс тоже принимал. Сейчас принимаю его аналог эзонорм. То же действующее вещество- гиалуроновая кислота. Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Пищевод Баретта это патологический процесс в стенке пищевода, чаще в её нижней трети, характеризующийся трансформацией (перестройкой) нормального многослойного неороговевающего эпителия пищевода, в участки кишечной метаплазии. Это очень важно! Именно кишечная метаплазия указывает на пищевод Баретта и она в обязательном порядке подтверждается только гистологическим исследованием. Существует ещё желудочная метаплазия, она пищеводом Баретта НЕ является. И конечно это не те проблемы, которые можно увидеть на "глаз".
Анна Сергеевна, правильно ли я понимаю, что желудочная метаплазия обратима?
Конечно, это результат воспаления.
Анна Сергеевна, спасибо. И ещё вопрос. Эффективен ли массаж и упражнения для укрепления сфинктера пищевода?
Нет, это тот сфинктер который невозможно укрепить.
Чтобы улучшить его работу необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Это пожалуй всё, что можно сделать для улучшения работы клапанного аппарата.
Анна Сергеевна, гастроэнеролог сказала, что мне нужно будет взять анализ на хеликобактер, но перед этим месяц не роинимать рабепразол. Но ведь тогда, как я понимаю, снова начнется изжога как быть? Месяц жить с изжогой?
14 дней нужно не принимать препараты ИПП,иначе тест будет ложным.
Обычно в таких случаях рекомендуют прикрываться жидким антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) или препаратами из группы гастропротекторов (ребамипид, ребагит, гастростат).
Анна Сергеевна, спасибо. Пробовал принимать рабепразол не каждый день, а через день. Изжоги не было. Может, так и продолжать?
Принятый ответ
Все зависит от гистологии. Пищевод Баретта требует постоянного приёма ИПП, если же его нет, то можно как курсами ,так и в режиме по потребности.