Консультация психолога /

Детские комплексы у взрослого — вопрос №29018

Здравствуйте. Мне 36 лет, пол женский. У меня отношения с мужчиной, ему 35 лет, он в разводе, есть ребёнок от того брака, девочка 4 года, живёт отдельно с бывшей женой. Но речь не обо всём этом, а о персоне самого моего парня (мужчины). Дело в том, что меня настораживает: когда я посмотрела его фотографии с детства и молодости — то сильно бросилось в глаза, что он раньше был меньше ростом и весом чем его сверстники. Не думаю, что это никак не отразилось на будущем и характере и формировании его личности. В армии он был (тоже был там самый мелкий), сейчас выглядит как все — никаких особенностей не вижу в его облике. Говорит, что прогуливал школу с 12-13-14 лет, месяцами не посещал. Не спрашивала дразнили ли его, так как вопрос, видимо, риторичен. Любил ходить по крышам, гулять и даже спать на верху многоэтажек! Сейчас немного замкнут, но совсем не много. Просто хочу лучше понимать этого человека и разумно строить с ним отношения. Сама увлекаюсь психологией и слушаю своё и его сердце, но хотелось бы и совет профессионала как лучше себя с ним вести, ведь не могло сказаться такое детство и отрочество на личности.Чего опасаться, как «лечить» возможные комплексы? спасибо

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Я, конечно, не профессионал в области в психологии, так, любитель, но свои пять копеек могу вставить.
Скажите пожалуйста, а все ли мы были прекрасными "белыми лебедями" в детстве и юности?! Всех дразнили, у каждого было своё прозвище, но это же не помешало нам вырасти полноценными личностями? Это формирует характер и закалку, не иначе! Если расти в ламповых условиях, то жизнь рано или поздно поломает.
Ведите себя естественно, а понимание придёт со временем. Побольше общения, общего время препровождения. Комплексы есть у всех, в особенности приобретённые с возрастом, а как их лечить, я полагаю, Вы знаете не хуже меня:)
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Добрый день!
Очень мало информации о вашем мужчине, только домысли и предположения. Вам стоит общаться с ним,как с человеком, не выискивая у него патологию и комплексы. Чтобы квалифицированно оценить психическое и психологическое состояние человека, тем более "лечить" его, надо учиться минимум лет 8. Отрывочные знания только запутают и исказят картину. Можете почитать книги, посвященные мужской психологии. Выискивать отклонения и уж тем более их корректировать не стоит.