Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, может ещё сдать анализ? Как проверить ещё желудок, чтоб понять гастрит или грыжа? — вопрос №2901842

Здравствуйте! Мне две недели назад не поставили диагноз грыжа желудка или гастрит, но лечение гастроэнтеролог прописал, но мне кажется что здесь не правильное лечение, мне не легчает. Ком в горле, обычно на ночь так происходит,кислота во рту, голова кружится, болит, сделать вдох сильно иногда не получается, диету я соблюдаю, пью лекарство, омез ДСР 1 т-1 р в день, Ребамипид 100мг по 1 т 3 р в день, Урсосан 500мг 1т , боль ушла ноющая, а вот эти все симптомы иногда появляются, отрыжка после еды всегда происходит, мне потом легче становится, лекарства принимаю уже 2 недели.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тамара, добрый вечер
Такую реакцию в виде головной боли и головокружения может давать домперидон в омез дср
Препарат нужно заменить на ганатон 50 мг и отдельно принимать препарат для снижения кислотности, например нексиум 40 мг
Не меньше месяца курс - оба препарата
Для подтверждения наличия грыжи проводят рентгеноскопию желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария, для исключения функциональной патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, по фгдс можно ее заподозрить, но установить данный диагноз можно на основании рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга. По фгдс описание рефлюксов нет. Поэтому нужно дообследоваться и понимать на фоне чего такие симптомы на фоне рефлюкса или на фоне гиперчувствительного пищевода, данное нарушение как правило возникает на фоне повышенной тревожности, после стресса.

Терапию вам доктор расписал верно, при не эффективности можно рассмотреть прием ингибиторов протоновой помпы( нексиум, разо) 20 г 2 раза в день 14 дней, прокинетики( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды и антациды( фосфолюгель, гевискон).Лечение обсуждается с доктором очно.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.