Консультация эндокринолога /

Потливость при диабете — вопрос №627524

Здравствуйте. У меня диабет тип 2. Мучает ночная потливость верхней части тела, диета, гигиена не помогают. Принимаю инсулин Lantus. Сахар 160-210. Проверил Щит.железу левая сторона не развита принимаю L-Thyroxin Aventis. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас высокая глюкоза. Кроме инсулин еще что принимаете? Какой у вас последний ТТГ? Потливость может быть при высокой глюкозе
Клиент
Ленар, Принимаю еще Janumet два раза в день и Jardiance на ночь.

Эндокринолог
Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Какой последний ТТГ?
Клиент
Ленар, Натощак 160 после еды 220-240.. ТТГ 3.85
Эндокринолог
А вы во время потливости ночью глюкометром глюкозу не смотрели?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ночная потливость - проверить почки: общий анализ мочи и креатинин, калий крови. Ночью гипогликемии не бывает? Сахар крови в 3 часа ночи?
Клиент
Наталия, Калий 4.24... Сахар ночью 200 +- Точно не скажу, у нас мерятперед сноми утром а так же до еды и после через два часа.Гипоглекимии не бывает.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно измерить в 3 часа ночи, чтобы исключить гипогликемию. И пиелонефрит латентный исключить. если его нет, тогда возможна автономная нейропатия диабетическая. Лечение - целевые уровни глюкозы крови, витамины группы В, тиоктовая кислота.
Клиент
Наталия, На 24.08.2021 Полинитрит число не стоит просто написано НЕГАТИВ. Витамины принимаю, VITAMIN B KOMPLEX от фирмы NUTRINAX там b6,b12,Тиамин,Биотин
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, Рост 168 вес 71. Что странно,я знаю что при диабете алкоголь нельзя но допустим после дня рождения например немного выпью и не потею совсем. В обычные дни по четыре раза за ночь переодеваюсь и постель меняю. Или мозг отключает пот.железы или не знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда действительно центрального генеза. Проверьте уровень железа, кальция, ферритин, если есть такая возможность.
Клиент
Наталия, На 21.08.21 Кальций 2.44.. Калий 4.24 .. Феритин 909.. (В этот момент я был в реанимации с пневмонией и делали полный анализ)
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда тем более проверить ферритин. При пневмонии он как активный белок, сильно повышается, и истощается железо. Пневмония когда была? Последствие пневмонии может быть тоже ночная потливость.
Клиент
Наталия, Пневмония была 21.08.2021 а потею ночами уже как последний год, а может больше.Не думаючто связано. До пневмонии тест на Фирритин не деал, может у меня всегда было 900 а норма 30-400
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда больше похоже на автономную нейропатию, после исключения проблем с почками.