Потливость при диабете

Здравствуйте. У меня диабет тип 2. Мучает ночная потливость верхней части тела, диета, гигиена не помогают. Принимаю инсулин Lantus. Сахар 160-210. Проверил Щит.железу левая сторона не развита принимаю L-Thyroxin Aventis. Спасибо.

Здравствуйте. У вас высокая глюкоза. Кроме инсулин еще что принимаете? Какой у вас последний ТТГ? Потливость может быть при высокой глюкозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ленар, Принимаю еще Janumet два раза в день и Jardiance на ночь.

Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Какой последний ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ленар, Натощак 160 после еды 220-240.. ТТГ 3.85

А вы во время потливости ночью глюкометром глюкозу не смотрели?

Здравствуйте. Ночная потливость - проверить почки: общий анализ мочи и креатинин, калий крови. Ночью гипогликемии не бывает? Сахар крови в 3 часа ночи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, Калий 4.24... Сахар ночью 200 +- Точно не скажу, у нас мерятперед сноми утром а так же до еды и после через два часа.Гипоглекимии не бывает.

Нужно измерить в 3 часа ночи, чтобы исключить гипогликемию. И пиелонефрит латентный исключить. если его нет, тогда возможна автономная нейропатия диабетическая. Лечение - целевые уровни глюкозы крови, витамины группы В, тиоктовая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, На 24.08.2021 Полинитрит число не стоит просто написано НЕГАТИВ. Витамины принимаю, VITAMIN B KOMPLEX от фирмы NUTRINAX там b6,b12,Тиамин,Биотин

Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, Рост 168 вес 71. Что странно,я знаю что при диабете алкоголь нельзя но допустим после дня рождения например немного выпью и не потею совсем. В обычные дни по четыре раза за ночь переодеваюсь и постель меняю. Или мозг отключает пот.железы или не знаю.

Тогда действительно центрального генеза. Проверьте уровень железа, кальция, ферритин, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, На 21.08.21 Кальций 2.44.. Калий 4.24 .. Феритин 909.. (В этот момент я был в реанимации с пневмонией и делали полный анализ)

Тогда тем более проверить ферритин. При пневмонии он как активный белок, сильно повышается, и истощается железо. Пневмония когда была? Последствие пневмонии может быть тоже ночная потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, Пневмония была 21.08.2021 а потею ночами уже как последний год, а может больше.Не думаючто связано. До пневмонии тест на Фирритин не деал, может у меня всегда было 900 а норма 30-400

Принятый ответ

Тогда больше похоже на автономную нейропатию, после исключения проблем с почками.