Эрозийный гэрб
Добрый день! Планово сделала фгдс в этом месяце. Результат прикрепила. Симптомы гэрб беспокоили и раньше , но на фгдс никогда не было эрозий. Сейчас ничего не беспокоит, как ни странно. Есть только небольшой кислый привкус после молока или сладкого . Диету держу вообще 1a от страха. Гастроэнтеролог прописал по результатам: Омез 40 мг, де нол. И все. Из диеты только острое , лук чеснок и кислое убрать. Сама я ещё добавила альфазокс сейчас. Вопрос: Нужно ли мне что-то добавить из препаратов ? И могу ли я вместо омез 40 уйти на разо 20 1 раз в день ? Разо мне больше нравился всегда. Или может разо тоже 2 р в день по 20? Как долго продолжать ипп? Как уменьшать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли.хр. заболевания?
препараты по ним?
Аллергия на что-то есть?
Мария, да, недавно поставили болезнь бехтерева. Уже 2 месяца принимаю нпвп Целекоксиб. Обсуждала это с гастроэнтерологом. Вряд ли эрозия связана с нпвп, так как гэрб был и раньше, и сейчас поражён не желудок , а пищевод.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Мария, по образу жизни я осведомлена сполна и все соблюдаю. Вопрос о препаратах
По фгдс у вас эзофагит с небольшой эрозией., и гастрит.
По лечению
1) Разо 20 мг утром-8 недель, далее перейти на 10 мг утром-4 недели.
2)Ретч по 1 капс за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
3)альфазокспо 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь-10 дней, далее на ночь-114 дней.() важно не принмать после препарат жидкость и еду 2 часа.
4)Также для улучшения защитных свойств слизистой добавть можно ребагит 100 мг по 1 таб 3 р\д-8 недель.
Через 3 месяца фгд контроль.
При сохранении жалоб и изменений в пищеводе-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Еслибудет рассматриваться постоянный прием ИПП,то необходимо будет сделать Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута и ипп.
Также планово УЗИ ОБП и ОАК.
по поводу целекоксиба.
у него в побочках есть гэрб, гастриты, гпод-посмотрте в инструкции.
так что скорее всего прием ипп будет длительный, если останетесь на этом препарате.
Мария, ну я его только с ипп и принимаю, да. Подскажите, ещё начиталась , что при любых эрозиях показана биопсия обязательно. Мне ни эндоскопист не сделал , ни гастроэнтеролог ничего не сказал . Как теперь быть ?
при язвах показана, при эрозиях нет.
надо смотреть в динамике.
если на фоне лечения через 3 месяца изменения сохраняются, то возможно потребуется.
Мария, подскажите, пожалуйста, ребагит нужно принимать до еды ?
разо лучше омеза и дозировка его нужна меньше.
Мария, спасибо. А с де нол как быть ? Совсем убрать ? Или можно допить ? Там осталось на 2 дня у меня ещё
допейте и начните ребагит
Мария, подскажите пожалуйста, как принимать ребагит ( с приемом пищи)?
можно перед едой.
Принятый ответ
Добрый день 1. разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. альфазокс 4 раза в день -из них 3 раза после еды через 40 мин и 2 часа ничено не кушать и не пить и 4 разперед сном не запивать 1 мес
3. итомед 50мг3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ!пРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ДИЕТЫ №1 ПО ПЕВЗНЕРУ, питание 4-5 раз в день, Разо 20мг 2 раза в ден за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натокщ 14 дней+Альфазокс по 1 саше 3 раза вден после еды 14 лней-далее Денол вместо Альфазокса по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, я сейчас принимаю де нол. Вы предлагаете мне его бросить и снова начать после альфазокс?
И почему такая большая доза разо?
Сколько времени придерживаться стола 1?
Такая дозировка Разо используется для лечения эрозивного эзофагита. Вы написали, что сейчас принимаете Альфазокс и Денол. Или Альфазокс Вы уже закончили? Сколько по времени принимаете Денол?
Марина, денол уже заканчиваю пачку через 2 дня, так как начала до фгдс из-за симптомов. Альфазокс начала только вчера. Получается , что несколько дней эти препараты вместе попринимаю
Тогда, если Вы уже почти закончили Денол, оставьте Альфазокс на ночь до 14 дней. Просто по последовательности приема Альфазокс назначается сначала (обволакивает пищевод и снимает воспаление), а затем уже Денол.
Марина, спасибо. Без де нола только с Альфазокс и Разо заживет ? К тому , достаточно ли этого в купе диетой
Денол Вы уже пропили. Да, достаточно, не забывайте про диету и кратность питания - 4-6 раз в день.