Консультация детского невролога /

Нужен ли препарат триампур ребенку? — вопрос №2901944

Здравствуйте!
Ребенку 1 год 2 мес
Последнее время плохо засыпает,
с самого рождения один зрачок в темноте немного шире другого,были у невролога,сказали сделать узи сосудов головного мозга.
После узи сказали что что-то не так с сосудами,назначили пить магний и триампур.
Почитала про этот препарат,он очень серьезный,боюсь давать.
Прикрепляю узи,можете сказать есть ли показания для приема такого препарата?
Насколько сильные отклонения от нормы? Фото узи приложу

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Никакой патологии по УЗИ нет. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Самой частой причиной разности зрачков является анизокория. А если невролог подозревает патологию, то назначается МРТ головного мозга, а не УЗИ, которое не информативно при анизокории.
В осмотре невролога не указан триампур. Его приём рекомендован только на словах? В диагнозе написано,что здоров
Невролог
И зачем ортопедические рекомендации даны, не совсем ясно. Детям не рекомендуется обувь дома, тем более ортопедическая. Вальгус в этом возрасте физиологичен. Лучше получить второе мнение детского невролога очно, работающего в рамках современной медицины.
Амплипульс и магний на анизокорию никак не повлияют
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте,при хождение у ребенка левая ножка «косолапит» и поэтому назначили дома обувь чтобы это выпрямить так сказать,считаете это не поможет?(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки затрудненного венозного оттока,что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Анизокория возникает в норме в 10 процентах случаев. В большинстве случаев свидетельствует о проблемах с шейным отделом позвоночника. Вероятнее всего, малыш перенёс натальную травму шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. В целом,ничего страшного нет. Триампур я бы заменила на циннаризин. Это сосудистый препарат, который улучшает кровоток и венозный отток. Массаж и физиолечение стоит проделать.