Тазобедренные суставы
В возрасте 5 лет Были две операции в связи с врожденным вывихом тазобедренных суставов. Сейчас беспокоят боли в коленях и бедре слева. В том году был укол флексотрон соло 2%. Помогло на полгода. Сейчас сделали МРТ. Посмотрите какие прогнозы по суставу. Нужно ли еще делать укол . Врачи говорят о замене сустава. И как скоро нужно делать? Планируем рождение ребенка. Смогу ли выносить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас планируйте беременность и рожайте. Противопоказаний к этому нет.
Вынашивают и рожают без двух ног, так что не переживайте особо, хотя боли могут обостриться.
Когда родите и закончите ГВ, планируйте эндопротезирование ТБС слева.
Если сначала делать эндопротезирование, то беременность отложится года на два, потому что только очередь на операцию не менее года занимает.
Сейчас в плане подготовке к беременности, чтобы минимизировать возможные проблемы обычно рекомендуют:
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс. Соло - маловато будет.
Всякие биоимпланты при планировании беременности лучше не применять.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов при усилении болей во время беременности..
Константин Эдуардович, спасибо
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Нужно ли еще делать укол? ➡️ ➡️ ➡️ Если вам помогает укол, то конечно же надо делать
🟢 Врачи говорят о замене сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Дистанционно сложно писать о необходимости замены сустава
🟢 Планируем рождение ребенка. Смогу ли выносить? ➡️ ➡️ ➡️ Вопросами по родоразрешению занимаются врачи акушеры