Гистология
Здравствуйте! Получила гистологию по колоноскопии, брали 5-и ступенчатую. Внешне была чистая слизистая, по заключению гистологии " Множественные воспалительные полипы толстой кишки" , вопрос : Так бывает? Или это ошибка эндоскописта или морфологов? И от чего бывает? И что с этим дальше делать? Как лечить? Из жалоб есть гипомотрорый желчный, который по теории может обжигать кишечник, он мог так нагадить? Я теперь в тупике, не пойму что дальше делать. Слизистая хорошая- гистология -воспаление. 🧐
Принятый ответ
Здравствуйте.
А что вас вообще беспокоит? Какой стул?
По результатам колоноскопии действительно есть незначительное воспаление, биопсия взята со всех отделов толстого кишечника. Но визуально слизистая чистая по описанию эндоскописта.
Рекомендую ещё дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Татьяна, да, забыла указать, кальп 390 , на скрытую кровь не сдавала
Татьяна, стул, то жидко, то 4 дня нет. Но это я желчегонное пью. ( урсофальк и одекромон) . Боли в животе переодически есть, особенно при пальпации. Скажите, может так желчь давать воспаление, если гипомотрный желчный, те желчь течёт и без еды
Сдавали кал на гельминты?
Татьяна, сдавала, разными методами - отрицательно
Такая расшифровка биопсии может свидетельствовать о редкой форме колита - это лимфоцитарный колит, просто биопсия не описана полностью, должны указать место взятия каждого кусочка биопсии и количество скоплений клеток
Татьяна, и что это даст? Если опишут количество скопленых клеток? Как опасен лимфоцитарный колит, его лечат как-то?
По биопсии и количеству скоплений можно будет подтвердить или опровергнуть диагноз.
Вообще это хроническое заболевание кишечника, которое требует соблюдать диету, используют препараты: лоперамид (при диарее), месалазин, будесонид, препараты висмута
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Мы видим по описанию многочисленные подипы в кишечнике на фоне воспаления, при нормальной картине по колоноскопии это означает, что полипы настолько маленьких размеров, что их не видно было доктору "на глаз" и выявились они только по результатам биопсии.
Я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование для уточнения причины воспаления:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате на СИБР просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Далее через 1 месяц пересдать кал на кальпротектин для оценки динамики.
И далее через 1 год контроль колоноскопии с взятием ступенчатой биопсии.
Елена Сергеевна, спасибо за отзыв, кальп был 390 , тест на сибр не сдавала сдам. Скажите, а могло возникнуть воспаление от неправильной работы жёлчного? Желчь не могла обжигать весь кишечник, т.к. она выделяется у меня когда хочет, может на голодный желудок выделиться, без еды.
Елена Сергеевна, и не сможет ли анализ на сибр, то, что я пью урсосан? Уже полгода
Нет, желчь тут ни при чем.
По поводу Урсосана - найдите лабораторию, где данное исследование можно выполнить, они дадут Вам правила подготовки к исследованию, возможно, Урсосан придется на некоторое время перед исследованием отменить. Просто в каждой лаборатории разные правила подготовки.
Елена Сергеевна, поняла , спасибо!