Слизь в горле
Здравствуйте, подскажите ,что это может быть, и как это вылечить, недели две, продолжается, сначала началось с того что было тяжело глотать как будто в горле, что то мешает, потом обратила внимания, что в горле какая то слизь, пошла к лору сказал хронический тонзиллит, пшикать люголем, полоскать фурацилином или ромашкой 10 дней, делать УВЧ нёбных миндалин и Окуф глотки, физ кабинет, ещё не весь прошла, а 10 дней полоскала и пшикала, но слизь или гной не пойму что в горле так и есть, мешает глотать , прикрепила фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеется постназальный синдром , который вызывает раздражение глотки. В первую очередь необходимо выполнить осмотр полости носа и носоглотки для поиска причин и исключения там воспаления . Выполнить рентген ОНП ,если имеются жалобы на головную боль, давление при наклоне головы , затруднение носового дыхания - исключить синусит. До этого в нос можно использовать проторгол по 2 кап 3р/д ,промывание полости носа изотоническим р-м морской воды 4р/д ,мометазон по 2 дозы 2р/д. Для горла полоскать шалфей + ромашка 4р/д, рассасывать Таб. Лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния ,корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Матвей Сергеевич, здравствуйте, спасибо посмотрите пожалуйста загрузила, расшифровку рентгена, вроде всё хорошо, а сегодня прям глотать тяжело, слизи больше стало, подскажите, а такая слизь может быть при ГэРб? Так же хотела спросить, можно ли промывать долфином удобно просто, и нужно ли продолжать делать УВч нёбных миндалин?
Здравствуйте, ГЭРБ может провоцировать слизь конечно, но здесь явный признак воспалительного процесса, для горла добавить Тантум Верде 4р/д . Долфином промывать можно . УВЧ можно проложить для миндалин. В нос то что я писал имеет смысл оставить, даже учитывая что в пазухах патологии нет , значит просто ринит, синусита нет
Матвей Сергеевич, спасибо ещё раз)
Пожалуйста, надеюсь помог вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки постназального затека
Слизь стекает из носоглотки
В такой ситуации рекомендовано
выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо посмотрите пожалуйста загрузила, расшифровку рентгена, вроде всё хорошо, а сегодня прям глотать тяжело, слизи больше стало, подскажите, а такая слизь может быть при ГэРб? Так же хотела спросить, можно ли промывать долфином удобно просто, и нужно ли продолжать делать УВч нёбных миндалин?
По Рентгену норма
Можно промывать Долфином
УВЧ не проводится в остром периоде, когда есть симптомы
Маргарита Александровна, здравствуйте,УВЧ т. Е. Не нужно? Это как то плохо может повлиять ?
Все физиолечение проводят вне обострения
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , визуализируется слизь , которая стекает по горлу из носоглотки .
В подобных случаях , лечение через нос:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Полоскание ротоглотки раствором Ромашки 2 раза в день -7 дней .
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо посмотрите пожалуйста загрузила, расшифровку рентгена, вроде всё хорошо, а сегодня прям глотать тяжело, слизи больше стало, подскажите, а такая слизь может быть при ГэРб? Так же хотела спросить, можно ли промывать долфином удобно просто, и нужно ли продолжать делать УВч нёбных миндалин?
Доброе утро , увч делают вне обострения .
Долфином , конечно , если вам удобно , можно .
Мария Геннадьевна, спасибо
Здоровья вам !