Консультация педиатра /

Как сбить температуру — вопрос №2902421

Высокая температура , 5 лет . Нурофен в дозе 7,5 мл хватило на 5 часов , затем повышение температуры до 39.
Дала парацетамол 10 мл ( 125/5)
Не снижается , ребенку холодно . Протирать лоб и руки , подмышки не дает , кутается в одеяло и плачет .
Что делать ? Как снизить температуру?
Лечу осельтамивир 30 ( по назначению врача ) и энтерол. Три дня температура была 37,5 не давала жаропонижающие , а сейчас очень высокая . В данный момент руки , ноги теплые . Но бывает и ледяные . Распишите как действовать в этом и том случае , когда ледяные конечности .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды , орви

Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, 15 кг

Педиатр
Для повышения температуры с целью эффективной борьбы с микроорганизмами нужно уменьшить теплоотдачу. Это достигается за счет сужения сосудов. Одновременно повышается и теплопродукция, чему способствуют ритмичные сокращения мелких мышечных групп. В это время пациент ощущает холод и мелкую дрожь — озноб.

После достижения необходимой температуры происходят обратные реакции (в первую очередь расширение сосудов), и ребенок начинает ощущать жар.

В подобных случаях рекомендуется:
- При сильном ознобе - согреть ребенка (укрыть теплым одеялом, дать тёплое питье (чай, морс, воду). Лучше всего растирать конечности самостоятельно,массирующими движениями (не использовать спирт и других средства).
- Рекомендуется также продолжить прием жаропонижающих препаратов (ибупрофен из рассчета 10мг/кг (в суспензии в 5мл 100мг на вес 15кг это 7,5мл или парацетамол 125мг/5мл 10мл - при повышении температуры. С возможным чередованием каждые 4-6 часов. Полный эффект от жаропонижающих препаратов возникает в среднем через 1 час. Снижение температуры в норме может быть на 0,5-1 градус от фактической температуры.
Комбинированные препараты по типу Ибуклина к приему не рекомендуются, так как там недостаточная дозировка по весу обоих препаратов, плюс важно соблюдать суточную дозировку,а если пить и парацетамол и нурофен вместе,то суточная дозировка будет достигнута быстрее,чем если их пить по отдельности.
Клиент
Алина Юрьевна, в каких случаях можно давать ношпу, супрастин, парацетамол и в каких дозировках ?

Уже 2 часа после приема парацетамола 10 мл, озноб не прекращается , жар 39,0. Обтирать не дает . Чай сладкий пьет , говорит болит живот , в туалет ходит только по маленькому .
Педиатр
Нош-па и супрастин при высокой температуре в педиатрии уже не рекомендуется в виду высокий рисков развития осложнений.
Парацетамол можно чередовать с нурофеном, выдерживая временные интервалы. НО, иногда, можно использовать препарат раньше(если снижения температуры не произошло) ,но с условием того,что в течение дня не будет превышения суточной дозировки. Парацетамол в сутки не более 60мг/кг, на вес 15 кг это не более 900мг в сутки, нурофен не более 30мг/кг в сутки - не более 450мг в сутки!
Педиатр
Ах да, ВАЖНО я перед применением суспензий очень хорошо встряхивать флакон, потому что препарат оседает на дне и если не встряхивать, можно дать просто подсластители, а не действующее вещество ( такое тоже бывает)
Клиент
Алина Юрьевна, извините в суточной дозировке не поняла не более 900 мг ( сколько это миллилитров ?) даю из шприца от нуроыена ( там по 5 мл ) .

Парацетамола дала 10 мл
Значит суточная доза возможна еще 9 таких приемов ?
Педиатр
В 5мл 125мг препарата, за раз дали 250мг, значит 900-250=650мг в сутки осталось. То есть осталось 13-15мл суспензии на сутки.
Но не забывайте, что есть ещё Нурофен и по нему тоже суточная дозировка есть и их можно так же чередовать.
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите мы лечимся осельтамивир и энтерол по назначению врача. Симптомы были : единичная рвота ( возможно после горького осельтамивира ), и температура первые два дня 37,5. Затем началась температура 39, которая поднимается каждые 3 часа и боль в животе , очень жидкий стул оранжевого цвета .
Когда то мой ребенок так страдал неделю пока я не начала давать энтерофурил. После которого сразу стало легче и температура прошла.

Не тот ли случай сейчас ? Может стоит давать осельтамивир и энтерофурил ?
Педиатр
Энтерофурил не рекомендуется к использованию. А в прошлый раз сработал иммунитет,а не энтерофурил. Я такие препараты не рекомендую.
Клиент
Алина Юрьевна, между парацетамолом и нурофеном 4 часа , можно дать лекарство ? Вялая , говорит голова болит , сил нет, знобит . Или нужно обязательно ждать 6-8 часов между приемами? 6:30 был нурофен, 13:30 парацетамол , сейчас 16:30 можно дать ?
Педиатр
Между парацетамолом и нурофеном 4 часа приемлемый интервал.
Если давать нурофен-парацетамол, то 6 часов
Клиент
Алина Юрьевна, нам назначили супракс , скажите через сколько после него можно дать нурофен или парацетамол . Пол часа это маленький промежуток ?
Педиатр
Здравствуйте. Через 30-40 минут после приема супракса можно давать жаропонижающее.
Клиент
Алина Юрьевна, добрый день , у дочки была три дня температура под 39, болит горло, сопли . На третий день врач назначила супракс 3,2 мл два раза в день. Вторые сутки пьем его . Сдали анализ крови . СОЭ
Выполняется
Эритроциты
4.94
10*12/л
Гемоглобин

г/л
102-127
Гематокрит
37.7

%
Средний объем эритроцитов (MCV)
76.3

фл
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
30.5

г/дл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)
23.3

ur/к/
Отн. ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение)
43.3

Отн.ширина распред.эритр.по
объему(коэфф.вариации)
16.3
%
Тромбоциты

10*9/л
189-394
Средний объем тромбоцитов (MPV)
10.6

фл
Тромбокрит (РСТ)
0.20

%
Относит.ширина распред.тромбоцитов
по объему (PDW)
13.0

%
Лейкоциты
5.32

10*9/л
Нейтрофилы
0.96

10*9/л
Нейтрофилы %
18.0
---
%
Эозинофилы
0.01

10*9/л
Эозинофилы %
0.2

%
0.0-3.3
Базофилы
0.01

10*9/л
Базофилы %
0.2

%
0.0-0.6
Моноциты
0.35

10*9/л
Моноциты %
6.6

%
Лимфоциты
3.99

10*9/л
Лимфоциты %
75.0

%

Скажите продолжать ли антибиотик до 7 дней приема ? Это был вирус значит ? Что значат отклонят от нормы , это не страшно ?
Педиатр
Отклонения от нормы незначительные.
Анализ сдан на фоне антибактериальной терапии, результаты могут быть искаженными.
Как сейчас с температурой?
Клиент
Алина Юрьевна, до 39 уже не доходит , но 37,5 постоянна , иногда до 38 -38.2добирается . Сбриваю нуроыеном и часов на 10 хватает до подъема 38,2 примерно . Сбиваю потому что вялая, уставшая , не высыпается, не играет с температурой
Педиатр
Это уже положительная динамика, но оценить на антибиотик это эффект или это было изначально вирусное и идет на спад уже не получится.
Клиент
Алина Юрьевна, еще жалуется ноги болят. Икры. Это интоксикация наверно ? Противовирусные не нужны сейчас ? Лечится супракс до 5ти дней? ( сегодня 2-й) .
Педиатр
Противовирусные не рабтают, боль в мышцах так же очень характерна для гриппа, это не интоксикация. Такая боль доброкачественная. Можно сделать массаж икроножных мышц. Супракс обычно 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру необходимо сбивать выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг .
Если ребёнок весит 15 кг, ему надо нурофена (10х15=150 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 7,5 мл).
Парацетамол: 15х15=225 мг,
Суспензия 120/5, нужно по 9 мл.
Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Когда озноб и холодные конечности, согреваем. Растираем ручки, ножки.

Когда конечности горячие, раздеваем и обираем водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, подскажите мы лечимся осельтамивир и энтерол по назначению врача. Симптомы были : единичная рвота ( возможно после горького осельтамивира ), и температура первые два дня 37,5. Затем началась температура 39, которая поднимается каждые 3 часа и боль в животе , очень жидкий стул оранжевого цвета .

Педиатр
Энтерофурил (стопдиар, контрдиар, эрсефурил) не используется в большинстве развитых стран.
Большинство кишечных инфекций вирусной природы, а энтерофурил антибактериальный препарат. Более того он недостаточно изучен на большой выборке детей, имеет серьёзные побочные эффекты.
Его иногда используют только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Клиент
Елена Романовна, между парацетамолом и нурофеном 4 часа , можно дать лекарство ? Вялая , говорит голова болит , сил нет, знобит . Или нужно обязательно ждать 6-8 часов между приемами? 6:30 был нурофен, 13:30 парацетамол , сейчас 16:30 можно дать ?
Педиатр
Да, 4 часа между Нурофеном и парацетамолом интервал допустим.
Клиент
Елена Романовна, нам назначили супракс , скажите через сколько после него можно дать нурофен или парацетамол . Пол часа это маленький промежуток ?
Клиент
Педиатр
Супракс (цефиксим) обычно не взаимодействует с нурофеном или парацетамолом, поэтому интервала в пол часа достаточно.
Клиент
Елена Романовна, добрый день , у дочки была три дня температура под 39, болит горло, сопли . На третий день врач назначила супракс 3,2 мл два раза в день. Вторые сутки пьем его . Сдали анализ крови .
СОЭ
Выполняется
Эритроциты

4.94
10*12/л

Гемоглобин
115г/л
102-127

Гематокрит
37.7%

Средний объем эритроцитов (MCV)
76.3фл

30.5г/дл

23.3r/к/

43.3

Отн.ширина распред.эритр.по
объему(коэфф.вариации)
16.3+%

Тромбоциты
191 10*9/л
189-394

Средний объем тромбоцитов (MPV)
10.6

Тромбокрит (РСТ)
0.20%

Относит.ширина распред.тромбоцитов
по объему (PDW)
13.0%

Лейкоциты
5.3210*9/л

Нейтрофилы
0.96 10*9/л

Нейтрофилы %
18.0
---
%

Эозинофилы
0.01 10*9/л

Эозинофилы %
0.2%
0.0-3.3

Базофилы
0.01. 10*9/л

Базофилы %
0.2%
0.0-0.6

Моноциты
0.35. 10*9/л

Моноциты %
6.6%
4.1-11.

Лимфоциты
3.99. 10*9/л

Лимфоциты %
75.0%

Педиатр
Здравствуйте!

Если анализ был сдан на фоне приёма антибиотика, то мы на него не ориентируемся.

По анализам эритроцитарные индексы снижены, это может быть на фоне заболевания, но чтобы исключить железодефицитные состояния, надо на фоне полного здоровья оценить общий анализ крови с ферритином, если будут снижены, надо принимать препараты железа.
Антибиотик продолжаем пить по назначению врача.
Клиент
Елена Романовна, а низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты и эхонофилы это не страшно ?
Педиатр
Нет, лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях, а нейтрофилы снижаются. Эозинофилы в норме для данного возраста. Ничего страшного нет, не переживайте 🙏🏻
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Дозировка ибупрофена 10 мг на кг массы тела в сутки, на ваш вес получается 7,5 мл разовая дозировка. Суточная дозировка ибупрофена составляет 30мг на кг массы тела, то есть вы можете дать Ибупрофен 3 раза в сутки в дозировке 7,5мл (каждые 6-8 часов).

Дозировка парацетамола составляет 15 мг на кг массы тела, на ваш вес 9 мл разовая дозировка. Суточная дозировка парацетамола 60 мг на кг массы тела в сутки, то есть вы можете дать парацетамол в такой дозировке 4 раза в день (каждые 4-6 часов).

Ибупрофен можно чередовать с парацетамолом.

Если ребенка знобит и конечности холодные, то ребенка можно укрыть одеялом, дать теплое питье и растирать конечности.

Если ребенку тепло и температура высокая, то можно применять физические методы охлаждения - обтирание водой комнатной температуры.

Обязательно при высокой температуре соблюдаем питьевой режим, хорошо отпаиваем ребенка в течении дня, чтобы не было интоксикации.

При отсутствии улучшения повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, подскажите мы лечимся осельтамивир и энтерол по назначению врача. Симптомы были : единичная рвота ( возможно после горького осельтамивира ), и температура первые два дня 37,5. Затем началась температура 39, которая поднимается каждые 3 часа и боль в животе , очень жидкий стул оранжевого цвета .

Педиатр
Анастасия, Энтерофурил мы используем при подтвержденной бактериальной инфекции. Большинство кишечных инфекций у детей вирусного характера и лечатся, в основном, симптоматически. Поэтому Энтерофурил я сейчас не рекомендую.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, между парацетамолом и нурофеном 4 часа , можно дать лекарство ? Вялая , говорит голова болит , сил нет, знобит . Или нужно обязательно ждать 6-8 часов между приемами? 6:30 был нурофен, 13:30 парацетамол , сейчас 16:30 можно дать ?
Педиатр
Анастасия, если ребенок себя чувствует плохо, то, конечно, можно дать. Между ибупрофеном и парацетамолом интервал может быть 4 часа.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, нам назначили супракс , скажите через сколько после него можно дать нурофен или парацетамол . Пол часа это маленький промежуток ?
Педиатр
Нет, промежуток нормальный. Можете дать через полчаса.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, добрый день , у дочки была три дня температура под 39, болит горло, сопли . На третий день врач назначила супракс 3,2 мл два раза в день. Вторые сутки пьем его . Сдали анализ крови .
СОЭ
Выполняется
Эритроциты

4.94
10*12/л

Гемоглобин
115г/л
102-127

Гематокрит
37.7%

Средний объем эритроцитов (MCV)
76.3фл

30.5г/дл

23.3r/к/

43.3

Отн.ширина распред.эритр.по
объему(коэфф.вариации)
16.3+%

Тромбоциты
191 10*9/л
189-394

Средний объем тромбоцитов (MPV)
10.6

Тромбокрит (РСТ)
0.20%

Относит.ширина распред.тромбоцитов
по объему (PDW)
13.0%

Лейкоциты
5.3210*9/л

Нейтрофилы
0.96 10*9/л

Нейтрофилы %
18.0
---
%

Эозинофилы
0.01 10*9/л

Эозинофилы %
0.2%
0.0-3.3

Базофилы
0.01. 10*9/л

Базофилы %
0.2%
0.0-0.6

Моноциты
0.35. 10*9/л

Моноциты %
6.6%
4.1-11.

Лимфоциты
3.99. 10*9/л

Лимфоциты %
75.0%

Педиатр
Здравствуйте!
Если анализ был сдан на фоне антибактерапии, то мы на него не ориентируемся, так как антибиотик уже мог повлиять на результаты анализов. Отклонения в результатах анализов незначительные, ничего критичного нет. Единственное, после выздоровления недели через 2-3 пересдать, чтобы оценить эритроцитарные индексы, они сейчас снижены (но это может быть на фоне заболевания).
Антибиотик продолжаем пить по назначению врача. Положительная динамика есть?
Педиатр
Здравствуйте. Как на данный момент чувствует себя ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли температура на сегодняшний день?