Повышение температуры по вечерам и высокие СРБ и СОЭ после гриппа
Моя мама (72 года) уже месяц не может прийти в себя после гриппа. Ранее я уже писала вопрос по этой теме https://sprosivracha.com/questions/3938931-posledstviya-grippa-postoyannyy-podem-temperatury . На данный момент беспокоит небольшой редкий кашель с малым количеством прозрачной мокроты, повышение температуры к вечеру до 37-37.4, утром при этом температура пониженная 35.9-36.1. По последним анализам повышены СРБ и СОЭ, причем СРБ после приема Клацид сначала снизился со 122 до 26 за неделю, а теперь снова вырос. По ОАМ, как я понимаю, есть воспаление, но оно было и задолго до болезни и никаких симптомов не вызывало, а лечение клебсиеллы при этом не дало результатов. От дополнительных обследований и повторных осмотров мама отказывается. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать другой антибиотик, учитывая, что показатели крови, помимо СРБ и СОЭ, в норме? Мама с сентября пропила уже 4 антибиотика после удаления камня из почки, не хотелось бы пить еще один. Но если сейчас он необходим, то можно ли пропить ципрофлоксацин (к нему как раз есть чувствительность у клебсиеллы и от остаточного кашля может помочь)? И какой препарат можно пропить для повышения гемоглобина? Гемоглобин немного снизился в сентябре после операции по удалению камня, мама 2 месяца принимала Сорбифер Дурулес, но гемоглобин поднялся лишь до нижней границы нормы, а теперь снова упал. Возможно, Сорбифер плохо у нее усваивается. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Да, по анализу крови есть признаки воспаления (СОЭ, срб). В моче также есть изменения от декабря.
Ципрофлоксацин можно принимать, тем более что он эффективен также против инфекции мочевыделителтной системы. Его принимают по 1 табл 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Также я вам бы порекомендовала принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день. У пожилых очень часто именно инфекция мочевыделителтной системы протекает стерто без особых жалоб. И прием спащмрлитиков (дротаверин 40 мг 3 раза а день). Также в таких случаях рекомендуют питье отвара шиповника.
Для подьема гемоглобина есть другие препараты железа (мальтофер, феррум лек, тотема) по 50-100 мг 2 раза в день. Прием длительный 2-3 месяца под контролем гемоглобина и Ферритина.
Наталья, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Прием ципрофлоксацина может быть и дольше, до 14 дней.
А вот канефрон и отвар шиповника я бы рекомендовала подольше. А весной и осенью по 2 недели обязательно
Ксения, здравствуйте.
По таким анализам приём Ципрофлоксацина показан, особенно с учётом его эффективности в отношении инфекций мочевыводящих путей в дозировке 500 мг 2 раза в день во время или после еды в течение 10-12 дней с последующим контролем общего анализа мочи и крови.
Сорбифер, как и другие препараты железа, принимается не менее трёх месяцев с последующим контролем анализа крови, но в этих случаях лучше контролировать ферритин. Это более значимый показатель.
Евгений, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей маме🙏
Обязательно пересдайте анализы после курса антибиотиков 😌
Ксения, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить, что повторное повышение соэ связано с выраженным воспалительным процессом мочевыводящих путей.
В подобном случае рекомендуют
1️⃣ для повышение гемоглобина
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
2️⃣ для лечения инфекции мочевыводящих путей
Ципрофлоксацин по 500 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней
Пиобактериофаг по 20 мл внутрь 3 раза в день 10 дней
Важно! Хранить в холодильнике. Производить забор бактериофага каждый раз стерильным шприцем.
Татьяна, спасибо!
Уточните, пожалуйста, пиобактериофаг принимать одновременно с ципрофлоксацином или после курса антибиотика?
Принятый ответ
Натощак, принимать антибиотик через два часа
Здравствуйте.
В описанной ситуации назначение ещё одного антибиотика без очного осмотра и уточнения источника воспаления не обосновано. Повышенные СОЭ и С-реактивный белок у пожилого человека в течение нескольких недель после тяжёлого гриппа могут сохраняться как проявление поствирусного воспалительного синдрома, особенно если общий анализ крови без лейкоцитоза, нейтрофилёза и сдвига формулы, а кашель минимальный и без признаков пневмонии. Повторный рост СРБ после Клацида не является прямым показанием к смене антибиотика. Ципрофлоксацин в данной ситуации не рекомендуется, он не показан для долечивания остаточного кашля, имеет серьёзные риски в 72 года аритмии, сухожильные разрывы, влияние на ЦНС и не должен назначаться только на основании чувствительности к клебсиелле в моче без клиники активной инфекции мочевых путей.
Изменения в моче, которые были ещё до гриппа и не сопровождались симптомами, чаще соответствуют хроническому воспалению или колонизации и сами по себе не требуют антибиотикотерапии. При отказе от дообследований оптимальна выжидательно-наблюдательная тактика контроль температуры, повтор СРБ и ОАК через 7–10 дн, симптоматическая терапия, дыхательная гимнастика, адекватное питьё. Если температура станет выше 38, появится нарастающий кашель, одышка, боль в груди или выраженная дизурия тогда вопрос антибиотика решается очно.
Снижение гемоглобина после операции и инфекций у пожилых часто связано не только с дефицитом железа, но и с воспалением. Если Сорбифер переносится плохо и неэффективен,можно рассмотреть препараты железа с лучшей переносимостью железо бисглицинат, железогидроксид полимальтозат но целесообразно ориентироваться не только на гемоглобин а на ферритин и СРБ.Назначать внутривенное железо или менять препараты без подтверждённого дефицита не стоит.
Алена, благодарю за такой подробный ответ!
Хорошего дня 🌷
Добрый вечер, Алена Игоревна! Температура у мамы всё-таки стала повышаться, сейчас к вечеру до 39, при этом начало болеть горло. Надеюсь, получится вызвать врача на завтра для очного осмотра. Возможно, это снова ОРВИ, так как на днях внук тоже приболел. По Вашему мнению стоит ли пить антибиотик или подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если столько держится температура, то в подобных случаях да уже нужен АБ