Консультация гастроэнтеролога /

Что-то с желудком — вопрос №2902450

Здравствуйте. Никогда в жизни не было проблем с желудком, но с лета начались странные ощущения в желудке. Изжога небольшая, иногда чувство тяжести, после еды небольшая тошнота, но не всегда. И, самое главное, я чувствую неприятный запах из желудка. Запах идёт не изо рта, с зубами все в порядке. Я его чувствую на выдохе, как будто из глубины идёт иногда и только в те моменты, когда желудок начинает барахлить.
Фгдс не делала, пока нет возможности. Сдавала осенью кое-какие анализы крови, прикрепила. Может, они о чем-то скажут. На тот момент уже появлялись периодически эти ощущения.
Скажите, пожалуйста, что можно сейчас принимать для желудка.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.Для уточнения причины в таком случае необходимо делать ФГДС.
Ситуционно основное это придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры. Кушать часто, небольшими порциями.
в таких случаях назначают такие препараты как:
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 10-14 дней, прокинетики( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды и антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина

Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
✅липидный профиль с целью стратификации сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE2( оценка риска только лицам старше 40 лет)
✅глюкоза,креатинин,мочевина,общий билирубин,АЛТ,АСТ,КфК,общий анализ крови
✅хотя бы однократное исследование уровня Липопротеина (А)
✅УЗДГ БЦА
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)
- СД 2 тип (глюкоза крови,гликированный гемоглобин при повышении уровня глюкозы)

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

По описанным жалобам ,не исключается ГЭРБ
Для диагностики необходимо провести ФГДС

ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода

Рекомендации по лечению:

✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 3-6 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца

Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
По описанию у Вас признаки ГЭРБ и Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Я бы порекомендовала Вам пройти следующую схему лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Холестерин повышен, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц пересдать кровь на Холестерин и липидный спектр.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, никаких критичных отклонений нет, все показатели укладываются в пределы нормы.