Заброс делят в желудок
Здравствуйте! Беременность 15 недель. Был сильный токсикоз до 13 недели, лежала в больнице. С 13 недели начался заброс желчи в желудок, я прям чувствую как она туда попадает и чувствуется тяжесть в желудке и боль. Особенно по утрам, если с вечера не поела или наоборот поздно вечером поела. С утра или ночью мучает жажда, я пью воду. И после воды снова чувство тяжести в желудке. С утра стараюсь больше выпить воды, меня рвет 1-2 раза желчью и становится легче. Если не вырвало и я поела, то потом до обеда сильное чувство тяжести и тошнота. Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее были проблемы с жкт? как давно выполняли фгдс и узи внутренних органов?
На фоне изменения гормонального фона нарушается моторная функция в жкт, от этого так же могут быть ваши симптомы.
Сейчас важно кушать небольшими порциями, но часто. После еды сразу же не ложится, а если есть возможность, то лучше походить в течении 20-30 мин. Перед сном не кушать за 2-3 часа.
Екатерина Андреевна, фгдс делала в 3 классе, узи- год назад, все в норме было. Кровь недавно сдавала в ЖК тоже все в норме.
От тяжести в желудке с доктором очно можно рассмотреть прием пепсан р . При не эффективности назначается препарат лосек мапс- это ингибитор протоновой помпы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
пепсан 3 раза в день и далее по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Татьяна, у меня нет изжоги, просто тяжесть, как будто там камни. Вредных привычек не имею, питание рациональное
Тогда к режиму питания рекомендую принимать ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 14 дней.
Принятый ответ
Любовь, добрый день.
На фоне беременности и изменения гормонального фона часто возникают такие Функциональные расстройства, которые провоцируют избыточный заброс желчи.
В Вашем случае я бы порекомендовала следующее:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Данные препараты будут нейтрализовать желчь и направлять ее в кишечник, а не в желудок.
И самое основное - это частое, дробное питание, кушать 4-5 раз в день небольшими порциями, ограничить в рационе жирную, жареную, острую и копченую пищу.