Консультация кардиолога /

Низкое давление и пульс — вопрос №2902563

Свое давление 110/60
Но последние годы давление часто падает бывает до 80/40
Пульс в покое 44-48
В обычном состоянии в среднем 56-58 бывает резко в покое до 118 прыгнуть
Слабость
Есть остеохондроз грыжи в шейного отдела.
Часто посещаю невролога головные боли более 20 лет,
На МРТ повышение ликвора. Диагны разные .
На ЭКГ брадикардия, у кардиолога ни когда не была.
Сейчас принимаю проспекта и нобен.
Когда лежу на правом боку в груди ближе к горлу ощущение щелчков.
Мне 45 спортом не занимаюсь ни курю.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для уточнения природы описываемого Вами состояния в первую очередь необходимо сдать анализы крови на дефицитные состояния в том числе, кроме стандартной биохимии и общего анализа крови с СОЭ, уровень мочевой кислоты, с реактивного белка, гомоцистеина, ферритин, трансферин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы с антителами к тиреоглобулину, тканевой пироксилине. Кроме кардиограммы нужно посмотреть результат холтеровского мониторирования для понимания не только частоты пульса, и его ответа на повседневные нагрузки, но и оценить индексы м уиркадные показатели, что может давать понимание об источнике возникших нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Цереброваскулярная болезнь неуточненная
Ставят ещё такой диагноз

Клиент
Крупные тромбоциты P-LCR
42.7
Гемоглобин низкий немного 118
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Проведите более расширенное обследование ( хотя бы те показатели что я указала) и будет понятно в какую сторону двигаться дальше, хотя все симптомы связанные со слабостью и недомоганием скрытый железодефицит объясняет.
ЦВБ как правило на частоту пульса в чистом виде не влияет, Вы ее лечите у невролога, она под контролем.
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При данных жалобах рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также понижение артериального давления возможно на фоне остеохондроза.
В данном случае рекомендуем очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет я очень поправилась за последний год. И постоянные отёки.
Пью нобен и проспекта
И везикар.
Меня смущает постоянно низкое давление
ТТГ был в порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ и ад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не похудели за последние месяцы?
Для исключения патологии ябы рекомендовала дообследоваться. Обязательно узи сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Самое главное - исключить нарушения работы синусового узла
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Пью нобен и проспекта
И везикар.
Меня смущает постоянно низкое давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда я бы рекомендовала обязательно проверить гормоны щитовидной железы, ттг , антитела к тпо для исключения гипотиреоза
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте!
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс.
Также обязательно сделать узи сердца и холтер ЭКГ для оценки суточной динамики пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях назначается узи сердца, Холтер и анализы крови на ферритин и ТТГ