Консультация офтальмолога /

Можно ли делать Транс-фрк — вопрос №2903237

Зрение -6, толщина роговицы 490. В клинике Эксимер сказали мне могут сделать только транс-фрк SmartSurfACE. После обследования сказали процедура мне подходит.
Меня только смущает что в первой клинике мне отказали делать операцию, сказали мне все противопоказаны. И ещё пару раз спрашивала онлайн, врачи также отказывали. Не понимаю почему разное говорят. Хочу услышать больше мнения врачей. Можно ли мне делать транс-фрк, не опасно при такой миопии и толщине?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При вашей толщине роговицы в теории сделать ФРК можно, но надо уточнить у врача, получится ли убрать близорукость полностью? Резерв роговицы маленький, а ФРК чаще делают до -4.0

После этой операции будет выраженная болезненность и длительное восстановление. Подумайте как следует. Был опыт работы в лазерной коррекции. Надо, конечно, смотреть расчеты, но я бы с бОльшей вероятностью отказала в операции при такой толщине и диоптриях.
Клиент
Алиса Александровна, спасибо за ответ. Врач сказал что обычный фрк мне делать нельзя (из-за большой миопии), но сказал что только транс-фрк мне подходит. Также другой врач из этой клиники подтвердил это. Меня просто напрягло что врачи из других клиник сказали что точно нельзя делать. Возможно в разных клиниках просто отличается оборудование?
Мне также сказали что после операции у меня должно остаться больше 400мкм, это в целом норм толщина для глаза, не критично?

Офтальмолог
Там должно остаться около 420. Этой операции в большинстве клиник нет. По крайней мере, раньше не было. Поэтому вам и отказали в остальных местах - там делают только обычную ФРК.

Возможности для разных видов операций в клиниках разные: нужно оборудование и обученный врач. Если именно эту операцию вам разрешили несколько врачей, можно пробовать. Миопия большая, с ней действительно жить не удобно, так что это разумно в вашем случае.