Консультация пульмонолога /

Описание кт — вопрос №290329

Добрый день уважаемые доктора! Прошла кт через 1,5 мес после начала заболевания ковидом. Помогите с расшифровкой.
Ещё беспокоят антитела сдавала 2 недели назад igm 6,51 igg 112,45 направили пересдать через 2 нед сдала позавчера результат такой
Igm 6,8 igg 93.4

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данному КТ органов грудной клетки у вас всё хорошо. По результатам анализа на антитела можно говорить о том, что вы переболели ковид, сейчас фаза выздоровления, у вас выработан иммунитет, то что количество IgM становится меньше, это то же нормально, так как иммунитет после вирусных инфекций не стойкий и сохраняется несколько месяцев (максимум 6 мес)
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Показатели иммуноглобулинов ( и М, и G) будут колебаться ещё достаточно долго. В конечном итоге IgM установится в пределах нормы, а IgG ещё несколько месяцев будет сохраняться как выработанный иммунитет, то есть защита от повторного заражения.
Что касается КТ, легочная ткань после заболевания полностью восстановилась, очажок 3мм никакого значения, никакой опасности не представляет. Это после перенесенного воспаления, выявляется только на КТ, т.к. более чувствительный метод. Не переживайте, Вы здоровы. Сейчас больше питья, морсы, соки, через месяц можно начинать бронхомунал как профилактика простудных заболеваний.

Клиент
Елена, большое спасибо за развернутый ответ.
Немного смутил узелок , можно ли сказать что он связан с ковид ? И если не с ковид то с чем ?
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. Узелок - это естественный доброкачественный исход любого воспалительного процесса в лёгких : пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ... Это небольшой участок зажившей после воспаления лёгочной ткани, фиброз, типа небольшого шрама, но не на коже (после ожега, пореза, воспаления, ссадины), а на лёгком. На рентгене обычно просматривается редко , т.к очень маленький и никакого вреда для нашего здоровья не представляет.
Клиент
Елена, огромное спасибо ! А он на всю жизнь остаётся ?
Фтизиатр
Да, это как небольшой шрам. Мы с детства сталкиваемся с синяками и ссадинами. Только здесь шрамы на коже, а там - в лёгких. Любые воспаления желудка или кишечника, других органов также оставляют после себя небольшие участки фиброза, которые никак не мешают нашей дальнейшей жизни.
Клиент
Елена, огромнейшее спасибо!! Я после кт полезла читать в интернет ,немного смутила противоречивая информация ,по узелкам ,было что и tbc приписывали ,что относительно этого скажете ? очень напугалась когда прочитала .
Спасибо за разъяснения!
Фтизиатр
Юлия, хочу Вас сразу успокоить, что это не туберкулезный узелок. Интернет чаще даёт общую информацию, не вдаваясь в подробности, просто перечисляя возможные варианты, например для специалистов, которые что-то упустили, вовремя не вспомнили. Не переживайте. Этот узелок 3 мм не представляет опасности.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо! Желаю Вам крепкого здоровья!
Фтизиатр
Спасибо, Юлия. Здоровья Вам, всего самого хорошего!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По кт у вас все хорошо, вы выздоравливаете, по антителам можно судить о том, что вы переболели и у вас сформировался иммунитет, ничего страшного в том, что IgG снижаются нет, это закономерный процесс, потому что иммунитет не стойкий как и к другим респираторным вирусным заболеваниям
Клиент
Наталья, спасибо! За g я спокойна .Беспокоят не падающие m
Пульмонолог, Терапевт
Главное, что они не нарастают. Они могут сохраняться в крови до 6-8 недель, при этом человек абсолютно здоров.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ у Вас все в порядке. Данных за пневмонию нет.
У Вас иммунитет после перенесённой короновирусной инфекции. Так как антитела класса IgG выработались в большом количестве. IgM постепенно будут снижаться, но медленнее чем IgG. Иммунитет в целом не стойкий - как после любого другого ОРВИ.
Чтобы решить вопрос о том заразны Вы сейчас или нет - сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте кт в норме
Какие жалобы?
Клиент
Елена, временами астения .Но у меня всд. Небольшое покашливание оооочень редкое ,поверхностное .Больше моральная сторона , боюсь за м антитела ,вдруг не упадут или вырастут
Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы Вас беспокоят? Судя по анализам Вы перенесли ковид, но без пневмонии. Были ли проявления ОРЗ накануне? Иммуноглобулины могут длительно циркулировать до 3х - 6 месяцев, роста у Вас нет, значит заболевание прошло.
Клиент
Екатерина, да , я тоже догадалась что видимо без пневмонии прошло .Что за узелок единственное ?

На данный момент практически ничего не беспокоит,небольшое оооочень редкое поверхностное покашливание и больше беспокойства за м антитела
Педиатр
Этот узелок является лимфоузлом внутрилегочным. Он не опасен.