Температура 38,9 болит горло и глаза
Третий день у ребенка температура, сегодня максимальная 38,9, парацетамолом сбивается плохо, примерно до 37, болит горло но не очень то и сильно, еще из симптомов-болят глаза. Вызвали врача на дом, но учитывая прошлый опыт, могут и не прийти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Здравствуйте, 15 лет
Нужно исключить грипп. Симптоматика похожа. Антибиотик пока не показан.
Сдайте ОАК, экспресс-тест на грипп.
Пока показано симптоматическое лечение:
- снижение температуры (нурофен чередуя с парацетамолом).
- увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Здравствуйте. Прикрепила анализ
Здравствуйте.
Кровь вирусная. Также признаки гемоконцентрации (сгущения крови), увеличьте питьевой режим.
Как самочувствие сына? Что с температурой?
Самочувствие к вечеру улучшилось. Пьет и правда маловато, хотя пытаюсь заставлять. Температура пока сохраняется но хотя бы не доходит до 39
Есть положительная динамика.
Поить обязательно, высокая температура = интоксикация (давайте соки, морсы, компоты, обычная вода, сладкий чай).
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Анализы не сдавали?
Здравствуйте, 15 лет сыну, анализы еще не сдавали.
Раз отсутствует положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то начать следует со сдачи ОАК, ОАМ, чтоб понимать какая инфекция протекает у ребёнка и определиться уже с дальнейшей тактикой лечения.
Если вирус, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, если же инфекция бактериальная, кровь воспалительная, то показано назначение антибиотика
Здравствуйте прикрепила анализ
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная. Также есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что болеете 3й день с высокой температурой, показаны ОАК и ОАМ
Боль в мышцах и глазах - характерный признак гриппа
Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тмпературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Необходимо так же соблюдать питьевой режим, около 30 мл/кг/сутки, так как при температуре ребенок теряет много жидкости.
Какой возраст ребенка?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет
В этом возрасте так же можно порошки терафлю\ринза\колдакт до 3х пакетиков в сутки.
Но ОАК нужно сдать, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Здравствуйте прикрепила анализ
По оак признаки сгущения крови, это значит не хватает жидкости. Нужно увеличить питьевой режим.
Кровь вирусного характера, антибиотики не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам для этиологии заболевания (вирусной, бактериальной)
При вирусной только симптоматическое лечение, при бактериальной показан антибиотик
Можете сдать и по возможности прикрепите сюда и напишите
Хорошо, спасибо
Скорейшего выздоровления
Добрый день прикрепила анализ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции И сгущения крови
Лечение симптоматическое, обильное питьё тёплое
Пока без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По описанию клиника гриппа .
Рекомендую приобрести в аптеке экспресс тест на грипп и ковид .
Так же можно стрептатест для исключения ангины.
Сдать ОАК ОАМ.
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Здравствуйте прикрепила анализ
По анализу инфекция вирусная
Острой бактериальной инфекции нет
Признаки загущение крови ( перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим )
Тромбоциты в норме от 150( упали вероятно на фоне болезни) через 2-3 недели после выздоровления пересдать анализ