Температура 38,9 болит горло и глаза

Третий день у ребенка температура, сегодня максимальная 38,9, парацетамолом сбивается плохо, примерно до 37, болит горло но не очень то и сильно, еще из симптомов-болят глаза. Вызвали врача на дом, но учитывая прошлый опыт, могут и не прийти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 15 лет

Нужно исключить грипп. Симптоматика похожа. Антибиотик пока не показан.
Сдайте ОАК, экспресс-тест на грипп.
Пока показано симптоматическое лечение:
- снижение температуры (нурофен чередуя с парацетамолом).
- увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализ

Здравствуйте.
Кровь вирусная. Также признаки гемоконцентрации (сгущения крови), увеличьте питьевой режим.
Как самочувствие сына? Что с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие к вечеру улучшилось. Пьет и правда маловато, хотя пытаюсь заставлять. Температура пока сохраняется но хотя бы не доходит до 39

Есть положительная динамика.
Поить обязательно, высокая температура = интоксикация (давайте соки, морсы, компоты, обычная вода, сладкий чай).

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 15 лет сыну, анализы еще не сдавали.

Раз отсутствует положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то начать следует со сдачи ОАК, ОАМ, чтоб понимать какая инфекция протекает у ребёнка и определиться уже с дальнейшей тактикой лечения.
Если вирус, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, если же инфекция бактериальная, кровь воспалительная, то показано назначение антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила анализ

Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная. Также есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что болеете 3й день с высокой температурой, показаны ОАК и ОАМ

Боль в мышцах и глазах - характерный признак гриппа

Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тмпературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Необходимо так же соблюдать питьевой режим, около 30 мл/кг/сутки, так как при температуре ребенок теряет много жидкости.

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенку 15 лет

В этом возрасте так же можно порошки терафлю\ринза\колдакт до 3х пакетиков в сутки.
Но ОАК нужно сдать, чтобы исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила анализ

По оак признаки сгущения крови, это значит не хватает жидкости. Нужно увеличить питьевой режим.

Кровь вирусного характера, антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам для этиологии заболевания (вирусной, бактериальной)
При вирусной только симптоматическое лечение, при бактериальной показан антибиотик
Можете сдать и по возможности прикрепите сюда и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день прикрепила анализ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции И сгущения крови
Лечение симптоматическое, обильное питьё тёплое
Пока без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По описанию клиника гриппа .
Рекомендую приобрести в аптеке экспресс тест на грипп и ковид .
Так же можно стрептатест для исключения ангины.
Сдать ОАК ОАМ.
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила анализ

По анализу инфекция вирусная

Острой бактериальной инфекции нет
Признаки загущение крови ( перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим )
Тромбоциты в норме от 150( упали вероятно на фоне болезни) через 2-3 недели после выздоровления пересдать анализ