Температура 3 дня

Добрый день! У ребенка температура третий день: в первый была вечером 38 начали давать реглисам и поставили кипферон свечу, на второй утром было норм, деки начала подниматься, к 16 была уже 39 и возможно выше (в пике замеряли), дали нурофен, ночью в 2 часа снова дали нурофен, утром было все нормально, сдали кровь и мочу, сейчас опять поднимается. Нос хрустит, что внутри сопли есть, но не льются, сморкается сам, но не активно. Кашля нет. Месяц назад вылечили от бактериальной инфекции. Результаты крови и мочи имеются.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Анализ мочи без признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию .
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней .
ОАМ без патологии .
К сожалению, эффективность кипферон ставится многими врачами под сомнение . Реглисам как и муколитики деткам до 6 лет не рекомендуют использовать, так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции - повышены моноциты.
В анализу мочи не исключен дефект сбора. Возможно плохо подмыли перед сдачей анализа.

Лечение вирусных инфекций как правило симптоматическое:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции . Для назначения антибиотиков нужны показания ( например наличие бактериального агента по результатам анализа крови или мочи - в данных анализах таковых признаков не обнаружено) .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.

- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .

Добрый день

По представленным общему анализу крови имеется признаки, которые чаще всего указывают на течение вирусной инфекции – так как повышены моноциты.
Бактериальной инфекции на данный момент нет

Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса

Как в общем самочувствие ребёнка?