Застаревший синяк

С апреля не проходит синяк на ноге. Синяк образовался из-за того, что сдавливала рукой ногу для того, чтобы снять ботильоны. Последний месяц, раз в день или через день мазала гепариновой мазью - боль ушла, а синяк нет. Подскажите, чем лечить? Есть хроническое заболевание - ревматоидный артрит, принимаю метипред.

Ревматоидный артрит
33 года

Здравствуйте!
По фотографии обычно так выглядит пигментация кожи(как будто она загорела на солнце) после синяка, такое нередко бывает на фоне приема гормонов, чаще всего это безопасно для здоровья и проходит довольно долго, обычно 6-12 месяцев. В таких случаях желателен очный осмотр врача ревматолога и дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте! А чем мазать, чтобы быстрее прошло?

Принятый ответ

Обычно нет эффективных препаратов от пигментации, это лечит только время, иногда может помочь специальный косметологический лазер, но для этого нужно очно показаться врачу дерматокосметологу

Здравствуйте.Учитывая давность проблемы имеет смысл выполнить гемостазиограмму, клинический анализ крови.Обработка мазью троксевазин 2 раза в день.Прием аскорутина три раза в день. Следует быть осторожнее при разувании.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на появления застойной гиперпигментации кожи после воспаления . Ничего страшного нет , постепенно кожа будет регенерировать, наружно можете использовать крем Цикапласт в 5 или Сикальфат . Очный осмотр врача

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию
Это очаги гипер пигментации
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации, действительно, может длительно проходить.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Наружно мазь Траумель 3 р в день на месяц.
Избегать приём горячей ванны.
Стараться избегать трение мочалкой в данной области.