Расшифровка гистологии

Гистологическое заключение по системе Bethesda: AGUS -клетки цервикального ( железистого) эпителия с атипией неясного значения. Это уже рак? Насколько точная эта система и какой процент подтверждения после гистологии?

Здравствуйте ! Прикрепите сам протокол пожалуйте

*пожалуйста

Галимат, посмотрите, я загрузила анализы и узи

Нет это не онкология, это воспалительный процесс. Вам нужно сдать анализы фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала , на ВПЧ , чтобы понять , откуда воспаление .

Галимат, спасибо

Здравствуйте. Нет, это не означает рак. Эт означает наличие воспалительного процесса в шейке матки. Ирина, Вы какие еще сдавали анализы? ИППП? ВПЧ?

Добрый день! то цитологическое , а не гистологическое заключение.
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance -клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US врач может рекомендовать повторный пап-тест через 6 месяцев, либо может сразу посоветовать дополнительное обследование: анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска, кольпоскопию и при необходимости, биопсию шейки матки.
Если Вы в менопаузе и обнаружены ASC-US, то можно рекомендовать крем с эстрогенами на 2 нед, так как именно недостаток эстрогенов может способствовать появление атипичных клеток в менопаузе и затем повторить мазок.

Добрый день.
Нет. это не рак.
Есть клетки неясного генеза.
Для дообследования необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.

Здравствуйте. Нет,это значит, что есть воспаление. А причину воспаления нужно найти. Сдайте мазок на ИППП и анализ на онкогенные штаммы ВПЧ.

Здравствуйте! Ирина не переживайте, имеется воспалительный процесс, нужно до обследоваться чтобы понять причину!

Здравствуйте, такую ситуацию нельзя оставлять без внимания, в материале нет дозы трансформации, потому цитологую необходимо повторить , желательно жидкостную. До этого сдайте на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада) и фемофлор 16, после это пройдите лечение, после лечения через 2-3 месяца повтор цитологии. Дальше от результата, возможно понадобиться выскабливание цервикального канала.

пока рака нет но требуется лечение воспаления . а также периодические осмотры гениколога

Принятый ответ

Ирина, добрый день! Самый точный результат - это биопсия с гистологией, делайте ее смело! Атипия неясного генеза не говорит в пользу рака, есть множество причин