Консультация хирурга /

Боль в груди и между лопаток после удаления желчного пузыря — вопрос №2903659

Здравствуйте,1 февраля мне сделали полосную операцию по удалению желчного пузыря и камня из холедоха.
По сегодня меня беспокоят ноющие боли в эпигастрии,тяжело дышать,и ноет между лопатками ,особенно под правой.
Было три дренажа с боку,убрали 2,остался один из холедоха.
В чем может быть причина болей?напоминают такие же как и были с камнями в пузыре…
Желчь вытекает но не много,около 300мл в день.Анализы крови и мочи в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, прошло очень мало времени после операции, поэтому боли могут быть.
На фоне воспаления может сохраняться отек в области операции, а это будет раздражать нервные окончания и давать болевые ощущения.
Для исключения послеоперационных осложнений реактивного панкреатита, скопления серомы рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
Если все хорошо, то нужно время, потихоньку все нормализуется.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте)ну что будет если вдруг панкреатит,понятно.
А вот со скоплением серомы как поступают?

Хирург
Пунктируют если оно большое, а если жидкости немного она рассосется сама
Клиент
Спасибо)
Надеюсь все сложится хорошо)и вам здоровья
Хирург
Спасибо, поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Сейчас прошло мало времени после операции. Боли могут быть связаны с воспалительными изменениями, отеком в области операции. Я так понимаю вы сейчас находитесь в больнице. Рекомендую поговорить с лечащим врачом подробнее насчет болей, если будут показания, то я думаю назначат УЗИ ОБП.
Клиент
Хорошо,поняла)спасибо!
Хирург
Здравствуйте! Если находитесь в отделении-обязательно сообщите врачу. С причиной нужно разбираться: УЗИ органов брюшной полости, прицельно подпеченочного пространства и холедоха на предмет жидкости и возможно конкремента в протоке, развития панкреатита. Может быть всё хорошо и жалобы обусловлены дренажом.
Здоровья!
Клиент
Здравствуйте,я сообщаю врачу,он говорит что такие боли могут сохранятся какое то время.
А холедох сейчас дренируется у меня,если там есть ещё конкремент он не выйдет разве?
До операции было мрт,там был только один конкремент,после операции хирурги сказали что протоки очистили ,вливали контраст ,достали песок и камни.
Клиент
Песок и камень из холедоха*
Боли те что и при жкб между лопаток.а в груди неприятная тяжесть,как будто сердцу тяжело биться и вдохнуть .
Но боли периодические,не постоянные.
Хирург
Здравствуйте 😊
Учитывая сроки, прошедшие с момента операции + наличие дренажа, наличие болей — нормально.
Я так понимаю, Вы находитесь в стационаре, где за Вами наблюдают лечащий врач.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте,да я в стационаре,наблюдают,я ещё забыла написать что у меня под вечер поднимается температура до 37,5-утром в норме.
А температура из за чего может быть?
Уточню что я нахожусь в стационаре уже 2 недели,поступила с панкреатитом и температура у меня была с первого дня стационара.только после операции по утрам ее не стало,но вечером все равно поднимается …
Хирург
На фоне самого панкреатита может сохраняться температура.
Тут нужно смотреть в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Хирург
Добрый день!
В раннем послеоперационном периоде допустим болевой синдром. Само по себе стояние дренажа может вызывать дискомфорт, так как это инородное тело. Как правило, со временем боль купируется.
Однако, вам стоит сообщить о своем самочувствии лечащему врачу, чтобы он вас осмотрел, пропальпировал живот. В порядке дообследования стоит выполнить УЗИ ОБП, проконтролировать показатели крови.
Выздоравливайте!