Боль в груди и между лопаток после удаления желчного пузыря

Здравствуйте,1 февраля мне сделали полосную операцию по удалению желчного пузыря и камня из холедоха. По сегодня меня беспокоят ноющие боли в эпигастрии,тяжело дышать,и ноет между лопатками ,особенно под правой. Было три дренажа с боку,убрали 2,остался один из холедоха. В чем может быть причина болей?напоминают такие же как и были с камнями в пузыре… Желчь вытекает но не много,около 300мл в день.Анализы крови и мочи в норме.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, прошло очень мало времени после операции, поэтому боли могут быть.
На фоне воспаления может сохраняться отек в области операции, а это будет раздражать нервные окончания и давать болевые ощущения.
Для исключения послеоперационных осложнений реактивного панкреатита, скопления серомы рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
Если все хорошо, то нужно время, потихоньку все нормализуется.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)ну что будет если вдруг панкреатит,понятно.
А вот со скоплением серомы как поступают?

Пунктируют если оно большое, а если жидкости немного она рассосется сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)
Надеюсь все сложится хорошо)и вам здоровья

Принятый ответ

Спасибо, поправляйтесь

Добрый день! Сейчас прошло мало времени после операции. Боли могут быть связаны с воспалительными изменениями, отеком в области операции. Я так понимаю вы сейчас находитесь в больнице. Рекомендую поговорить с лечащим врачом подробнее насчет болей, если будут показания, то я думаю назначат УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,поняла)спасибо!

Здравствуйте! Если находитесь в отделении-обязательно сообщите врачу. С причиной нужно разбираться: УЗИ органов брюшной полости, прицельно подпеченочного пространства и холедоха на предмет жидкости и возможно конкремента в протоке, развития панкреатита. Может быть всё хорошо и жалобы обусловлены дренажом.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я сообщаю врачу,он говорит что такие боли могут сохранятся какое то время.
А холедох сейчас дренируется у меня,если там есть ещё конкремент он не выйдет разве?
До операции было мрт,там был только один конкремент,после операции хирурги сказали что протоки очистили ,вливали контраст ,достали песок и камни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Песок и камень из холедоха*
Боли те что и при жкб между лопаток.а в груди неприятная тяжесть,как будто сердцу тяжело биться и вдохнуть .
Но боли периодические,не постоянные.

Здравствуйте 😊
Учитывая сроки, прошедшие с момента операции + наличие дренажа, наличие болей — нормально.
Я так понимаю, Вы находитесь в стационаре, где за Вами наблюдают лечащий врач.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да я в стационаре,наблюдают,я ещё забыла написать что у меня под вечер поднимается температура до 37,5-утром в норме.
А температура из за чего может быть?
Уточню что я нахожусь в стационаре уже 2 недели,поступила с панкреатитом и температура у меня была с первого дня стационара.только после операции по утрам ее не стало,но вечером все равно поднимается …

Принятый ответ

На фоне самого панкреатита может сохраняться температура.
Тут нужно смотреть в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день!
В раннем послеоперационном периоде допустим болевой синдром. Само по себе стояние дренажа может вызывать дискомфорт, так как это инородное тело. Как правило, со временем боль купируется.
Однако, вам стоит сообщить о своем самочувствии лечащему врачу, чтобы он вас осмотрел, пропальпировал живот. В порядке дообследования стоит выполнить УЗИ ОБП, проконтролировать показатели крови.
Выздоравливайте!