Консультация педиатра /

Дозировка и анализ витамина Д — вопрос №2903680

Добрый день!
Дети,двойня начали получать витамин Д с 6-7 месяцев по 1000 МЕ в день.До этого витамин Д давали редко и нерегулярно
Сейчас в 8 месяцев педиатр назначила 4000 МЕ в день без сдачи анализа на основании того,что только затылок только начал зарастать волосами,а также, с её слов есть небольшие изменения черепа (немного уплощен затылок и немного выпирают ложные доли).Немного пугает такая дозировка,а также отсутствие ответа есть у нас все-таки рахитоподобное состояние или нет.
Подскажите,пожалуйста,имеет ли смысл сдавать анализ на витамин Д или результат будет в пределах референсных значений,т.к. есть ежедневная дозировка в 1000 МЕ,но при этом действительно может быть рахитопододобное состояние?
Если это важно,дети на смешанном питании

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Евгения, здравствуйте

Какие рост вес у
Детей ?
Нет ли деформации грудной клетки , ножек ?

Подобные дозировки без анализа не целесообразны
Немного уплощен затылок чаще это проблема положения детей
Нужно выкладывать на бочок ( менять периодически)
Волосы не имеют никакого отношения к витамину Д - это не признак рахита
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 68 см, 7800 гр и 67,5 см и 7700 гр
Деформаций грудной клетки и ножек не замечаю,но я уже не в чем не уверена)
Вдруг то,что я считаю вариантом нормы,не является таковым)

Педиатр
Евгения , не переживайте без повода

Сдайте кровь на витамин Д ( 250Н), кальций ( можно общий и ионизированный), щелочная фосфатаза и фосфор
Будет понятно есть ли лабораторные признаки
То, что вы описываете встречается и без признаков рахита , большая доза витамина Д может навредить , поэтому стоит сдать анализы и опираться на жалобы
Нет ли задержки моторного развития, что малыши приобрели из навыков ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, переворот на живот и спину,активно ползает по-пластунски,один деть сидит,второй делает попытки и он же,держась за опору пытается встать с колен
Педиатр
При рахите наблюдается задержка моторного развития , изменения скелета не только черепа но и грудной клетки , ножек

Сдайте анализы и будет понятно
Так же советую вам обратится на очный прием к другому педиатру для второго мнения , или к ортопеду 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы быть уверенным и спокойным лучше посмотреть уровень витамин д
Дозировку такую большую на данные симптомы я бы не рекомендовала.
Это может быть физиологическое старание волос и анатомические особенности черепа.
Но может быть и недостаточность витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, то,какую дозировку сейчас принимаем,не окажет влияния на результат анализа?Т.е. если есть недостаток витамина Д,то это отразится в анализе несмотря на его приём?
Педиатр
Здравствуйте.Необходимо сдать анализ крови на содержание витамина Д и по его результатам выбрать оптимальную дозу витамина Д для детей (профилактическую или лечебную).
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Давать просто так лечебную дозировку витамина Д, конечно, не стоит. Это должно быть подтверждено лабораторно, поэтому если только будет установлено, что витамин Д ниже 30 нг/ мл, то давать больше дозировку действительно нужно, но даже не 4000 МЕ, а 3000 МЕ, но не убедившись, что этот дефицит есть - это может быть чревато избытком.
Если доктор подозревает рахит, то для исключения его действительно стоит сдать витамин Д, но учитывая, что детки ежедневно принимают проф. дозу + есть смесь. которая также содержит в себе витамин Д - дефицит маловероятен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сделать анализы, посмотреть уровень витамина Д. Без анализов можно давать только профилактическую дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! Без подтвержденного лабораторного анализа на витамин д принимать подобную лечебную дозировку нежелательно . Рекомендую сдать анализ, затем определиться с точной дозировкой.
Будьте здоровы!