Консультация гастроэнтеролога /

Хронический дуоденит и.т.д — вопрос №2903819

Заболел желудок. После приема антибиотика начал боль справа живота. Дискомфорт. Жжение. Вес за 3 недели -4кг, аппетита нет. Ночью не сплю. Вчера прошла фгдс. И вот написали куча всего. А к врачу запись на след недели. Помогите расшифровать диагнозы. Это все лечиться? Или это онкология? Я так боюсь. Мне страшно. Биопсию не брали. Сказали после лечении , повторно фгдс потом будет брать. А еще у Меня месячные задерживаются.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Врач эндоскопист предлагает исключить паразитарные заболевания тонкого кишечника. В 12перстной кишке крайне редко формируются онкологические заболевания, поэтому это действительно скорее всего полип на фоне воспаления. Иногда полипы уходят сами после лечения, что и рекомендует врач эндоскопии. По УЗИ органов брюшной полости желчный застой.
Из дообследования могу порекомендовать:
Клиника крови, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, ЩФ, ГГТП, антитела к описторхам, трихинеллам, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, кал на яйце глист и простейших метод парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, копрограмма, кал на токсины А и В клостридии диффициле раз недавно были антибиотики (если есть послабления стула).
Планово когда будет 1 мес. без всяческих таблеток - антиген Хб пилори в кале ИЛИ С13 уреазный тест на Хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, а вот остальные диагнозы? Это не предрак? Сегодня мне глотать дискомфорт , и спина болит немного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Насчёт онкологии написала выше свое мнение. По поводу лечения, нужно исходить из положения беременность или нет, лечение разное.
Клиент
Екатерина Анатольевна, не беременна. Недавно сдавала Хгч ноль, узи сделала. 2 недели тому назад смещение спирали было. И удалили вмс. Сразу начал болеть желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В таких случаях обычно используют ингибиторы протонной помпы такие как рабепразол к примеру дозой 20 мг в сутки на месяц, при недостаточности добавляют гастропротекторы такие как ребагит 100 мг 3р/д на месяц. Коррекция по результатам дообследование. Назначения здесь имеют информационный характер о примере лечения.
Клиент
Екатерина Анатольевна, анализ крови сдала. Посмотрите. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А вторым этапом в таких случаях уже лечение желчного пузыря. При отсутствие болей и воспаления желудка назначаются уже желчегонные, такие как урсосан 10 мг на кг веса на ночь всю дозу, на 3-4 месяца до чистого пузыря так сказать.
Клиент
Екатерина Анатольевна спасибо , а ГПОД лечится без операции? Все эти диагнозы? Полипы доброкачественные бывают? сейчас как мне поступать облегчить до похода к врачу ? У меня сейчас боль справа , диету надо соблюдать? бессонница
из за снижение веса тоже боюсь. никак аппетита нету
Гастроэнтеролог
Асель, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено - воспаление в слизистой оболочке пищевода на фоне забросов кислоты из желудка, грыжа пищевода под вопросом, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, воспаление слизистой 12-перстной кишки с образованием полипа.
Ничего страшного по обследованию нет, онкология исключена, все эти изменения хорошо лечатся.
Дополнительное обследование:
1. Кал на хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Сдавайте его сейчас только потом можно начинать лечение.
По лечению я бы порекомендовала:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, после него Ребагит по 1 таблеткк 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

В зависимости от результатов обследования на хеликобактер будем решать вопрос о необходимости добавления антибиотиков к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! СПАСИБО что ответили. Я сейчас принимаю улькавис и пантап-40 до посещение врача гастроэнтеролога 11.02. прием. После приема таблетки стул был черным. Это норма? да соблюдаю диету.

У меня вопрос , боль в правам боку это от этих диагнозов? или надо проверить кишечники? но после приема таблетки боль утихли - но периодически боль есть.

Гастроэнтеролог
Да, это норма, Улькавис окрашивает кал в такой цвет.
Боль в правом подреберье действительно может идти от этих диагнозов, я бы порекомендовала еще 3-4 дня пропить препараты и потом оценивать эффект, я думаю они помогут.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. А на анализ - хеликобактере можно сдавать или после лечении?
Гастроэнтеролог
Анализ на хеликобактер можно сдавать только якрез 4 недели после того, как закончите принимать Де-нол, к сожалению, так.
Клиент
Елена Сергеевна, еще 1 вопрос? на повторный фгд после лечений через месяц идти? И хилакобактери потом можно пролечить если положительный будет или до фгдс надо пролечить?
Гастроэнтеролог
Нет, контроль ЭГДС после лечения не нужен, так как нет язв и эрозий.
Хеликобактер можно пролечить чуть позже, как сдадите анализы, срочности нет.
Повторное ЭГДС через 9-12 месяцев сделать.
Клиент
Елена Сергеевна, мне эндоскопист врач сказал пройти повторно эгдс после лечении и взять биопсию.
Гастроэнтеролог
Биопсию из какого отдела? Почему сразу не взяли?
Клиент
Елена Сергеевна, ну он сказал есть полип и есть воспаления. Сразу он не взял потомучто сразу не увидел этот полип. После просмотра видео наверное решил.
Я тоже думаю почему не сразу не взяли 🤦‍♀️.
Гастроэнтеролог
Асель, в этом случае да, нужно тогда будет переделать ЭГДС после лечения.
Клиент
Полип опасный? Я очень беспокоюсь из за полипа. Его надо убрать надо да
Гастроэнтеролог
Нет, полип не опасен, нужно взять из него гистологию и определить какой вид полипа. Некоторые можно убрать пройдя лечение от хеликобактер пилори. Некоторые нужно удалять, чтобы не росли, поэтому нужна биопсия.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть некоторые полипы можно пролечить? и они уходят? или только удаления?
Гастроэнтеролог
Да, полипы "гиперпластические" могут уйти на фоне лечения хеликобактер пилори.