Алые лохии

Добрый день! Родила ребенка 24.05, обильные выделения были 3-5 дней, потом постепенно шли на спад и вот последние две недели снова начались яркие алые. Через 10 дней будет уже 2 месяца как родила, а выделения как будто только пошли (хватает 1-2 прокладок на день, но выделения ярко алого цвета), ночью их намного меньше, практически нет. Стоит ли срочно идти к врачу или может подождать ещё 10 дней? Может ли это быть нормой или ярко алых выделений уже быть не может? После родов на узи все было отлично.

26 лет

Здравствуйте. После родов в течение двух месяцев могут быть такие выделения, могут прекратиться ч потом заново начаться, так как матка сокращается и такие выделения могут быть в норме, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить полость матки , если все хорошо по результатам, то переживать не нужно.

Здравствуйте, Валерия !
Послеродовые выделения обычно длятся 2 месяца , они могут усиливаться и ослабевать , да , это может быть вариантом нормы . Скажите , пожалуйста, кормите ли Вы грудью или малыш на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кормлю грудью

В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия .

Здравствуйте
На каком вскармливании малыш ,кормите ли вы грудью?
Послеродовые выделения могут продолжаться до двух месяцев,это является вариантом нормы,не стоит пугаться . Если при этом нет повышения температуры,болей ,то состояние не опасное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кормлю грудью, просто переживаю что на спад совсем не идет

При кормлении к грудью активно сокращается матка ,вырабатывается окситоцин
Поэтому количество выделений может быть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Очень хочется верить в то, что так и есть, но почему-то у ваших коллег разное мнение , и многие наоборот пишут что при гв такого быть не должно

Принятый ответ

В любом случае рекомендуется пройти узи малого таза и оценить толщину эндометрия

Добрый вечер! Вы кормите грудью? Если да, то таких лохий уже быть не может, они должны быть светло-желтыми на 41 день позднего послеродового периода. Если нет, то это возможно началась менструация. В любом случае, рекомендовано сделать контрольное узи матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кормлю грудью

Валерия, тогда надо обязательно сделать узи полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Обращайтесь!)

Возобновление ярко-алых выделений (лохий) через 6 недель после родов при ранее положительной динамике не является типичной нормой и требует оценки гинеколога.

Хотя лохии могут длиться до 6-8 недель, их характер должен меняться от красных к коричневатым, затем к желтоватым/беловатым, уменьшаясь в объеме. Появление свежей алой крови после периода уменьшения выделений всегда настораживает.

Возможные причины включают задержку плацентарной ткани (даже при раннем "хорошем" УЗИ), послеродовой полип, воспаление эндометрия (эндометрит) или плохую инволюцию матки. Объем в 1-2 прокладки днем не критичен для срочной госпитализации, но требует очной консультации и УЗИ органов малого таза, не откладывая на 10 дней.