Кровотечение после кесарева
3 марта было плановое кесарево сечение в 40 недель, лохии закончились в срок. Ребёнок на смешанное кормлении, но к груди не прикладываю, сцеживаюсь. Через 26 дней после лохий началась мазьня, использовала ежедневную прокладку, вчера был 5 день, стали очень обильные выделения, что протекла, сегодня 6 дегь приходится использовать послеродовые трусы. Когда встаю чувствую как вытекает все и выходят сгустки, сгустки достаточно большие. Подскажите это норма или стоит ехать в стационар. Самочувствие нормальное, незначительные боли внизу живота, практически не чувствую.
Екатерина, здравствуйте!
Учитывая обильные кровянистые выделения из половых путей, рекомендуется обратиться в стационар гинекологического отделения, так как такая кровопотеря не является нормой и принято считать кровотечением. Возможно, имеет место быть патология эндометрия после родов. Скажите, пожалуйста, Вы выполняли УЗИ малого таза после кесарева сечения?
Добрый дегь. Нет узи ещё не делали, только записана на приём на следующей недели, так как в роддоме сказали узи и анализы через 2 месяца после кесарева
Екатерина, скажите, пожалуйста, сколько прокладок полных больших Вы меняете в день?
Вчера сильно стало кровить к вечеру, была обычная прокладка для месячных, протекла я через 4 часа, так как были в дороге. Приехала домой одела послеродовые трусы. Сегодня в 6 утра одела новые трусы и сменила их в 15 часов
Екатерина, можно понаблюдать и за выделениями. Если же будет заполняться полная большая прокладка каждый час или два, или же Вы отмечаете усиление кровянистых выделений, если при посещении туалета будет отмечаться много сгустков, выделений помимо прокладки,лучше сразу обратиться в стационар. Могут быть использованы кровоостанавливающие средства, если не было ранее к их использованию противопоказаний, например, Транексам. Возможно, так протекает менструация, но и нельзя исключить патологию эндометрия.
Если выделения закончатся, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия и яичников. Далее уже отталкиваться от результатов обследования.
Спасибо большое. А в данной ситуации если я обращусь в ЖК по месту жительства могут провести узи?
Принятый ответ
Екатерина, да, конечно, в данной ситуации можно обратиться по месту жительства в женскую консультацию для проведения ультразвукового исследования органов малого таза.
Здравствуйте!
Вероятно, началась первая менструация, так как прошло уже более 8 недель после родов. Если же послеродовые трусы заполняются полностью за час-полтора , то рекомендуется поехать в стационар. Если такого нет, то к приему рекомендуется Транексам 1000 мг 3 раза в день 2 дня, затем 500 мг 3 раза в день 3 дня. На ГВ данный препарат разрешен.
Добрый дегь. Спасибо за ответ. Нет, трусы заполняют я часов за 6
Тогда ничего страшного, начните прием Транексама. Это обидная менструация, не кровотечение
Екатерина, добрый день.
Учитывая то, что ребёнок на смешанном вскармливании, то с наибольшей вероятностью - это менструация.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Судя по фото, на текущий момент можно наблюдать за обильностью выделений
Добрый день. Возможно, что ночная прокладка и заполнится за 2 часа, я просто сразу перешла на послеродовые трусы
Тогда лучше выполнить УЗИ на всякий случай
Екатерина , добрый день .
В норме динамика послеродовых выделений (лохии) выглядит +- следующим образом -
Первые 5 дней выделения алые, кровянистые, как обильные месячные, могут быть и сгустки, затем
6-12 дней обычно более скудная мазня,
И с 13- 42 дня: Желтоватые, скудные, как обычные влагалищные выделения, разве что несколько обильнее.
Иными словами, те выделения , которые Вы сейчас описываете , вероятнее всего не связаны уже с проведенной ранее ОКС - операция была давно , поздний послеоперационный период завершен.
Возможно это первая после родов менструация, понаблюдайте дальше .
Лучше, конечно , выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия.
Здравствуйте, Екатерина.
Спустя почти 2 месяца после кесарева такие обильные кровянистые выделения со сгустками требуют очного осмотра и УЗИ в ближайшее время, чтобы исключить остатки тканей в полости матки, субинволюцию матки или позднее послеродовое кровотечение. Иногда это действительно бывает первой менструацией после родов, особенно при отсутствии полноценного ГВ, НО объём кровопотери и крупные сгустки всё же требуют оценки очно. Если прокладка/трусы пропитываются менее чем за 1–2 часа, появляются слабость, головокружение, тахикардия, усиливается боль или температура, тогда не ждать, а обращаться срочно в стационар.