Киста правого яичника
Здравствуйте. Мне 22 года. Беременностей не было, абортов тоже не было. В январе 2023 года выявили кисту правого яичника. Сказали требуется только наблюдение так как маленькая. Месячные не регулярные, очень болезненные, частые задержки на 10-15 дней, обильные выделения. За 5-6 дней сильно болит грудь. В апреле делала УЗИ размеры кисты 35×45 мм. Сегодня 31.07.2023 размеры кисты 43×42 мм. Результаты последнего УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите все узи. Вы сдавали кровь на онкомаркеры?
Анастасия, УЗИ прикрепила. Анализ сдала, сегодня. Жду результаты.
Увидела, такую кисту нет смысла наблюдать, необходимо ее удалить, так как она так и будет расти. После удаления у вас нормализуется цикл.
Анастасия, спасибо??
Была рада помочь!
Если остались вопросы, обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз киста так долго не уходит, то нужно её удалять хирургическим путём. И как раз после операции у вас должен восстановиться цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Екатерина, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисту надо удалять. Раз за 3 месяца она не ушла, значит, она не функциональная
Дарья, спасибо, поняла.
С января месяца она практически не изменила своих размеров. Более того врач узи описывает её как цистаденому. Такие кисты подлежат удалению с гистологическим исследованием.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С молочными железами у вас все хорошо, диагноза мастопатия с преобладанием железистого компонента не существует, в вашем юном возрасте никакой иной компонент преобладать не должен. Если есть болевой и отечный синдром, выполните анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла, если он нормальный, терапия по молочной железе вам не требуется. По ОМТ: кисту нужно убирать, она крупная, не имеет признаков регресса, подавляет функцию яичника
Наталья, спасибо??
Здравствуйте, Галина! Киста более 4 см требует удаления, лекарствами, к сожалению, она не «рассосется».
За молочными железами рекомендую наблюдать - узи 1 раз в год.
Здравствуйте. Кисту нужно удалить, она не уйдёт самостоятельно и консервативно её не получится убрать. За молочным железами необходимо только наблюдать раз в год