Консультация гинеколога /

Лечение баквагиноза — вопрос №1632504

Здравствуйте, у меня начались более обильные выделения на протяжении всего цикла от прозрачного до светло-желтого. Сдала мазок, поставили диагноз баквагиноз. Назначили лечение: клиндацин крем три дня и лактожиналь. Лечение подошло к концу, а выделения попрежнему остались и, как мне кажется, добавился неприятный запах. Как поступить? На зппп анализы сдавала не так давно, никаких отклонений не было. Как дальше поступить, или это норма и так быстро микрофлора не восстанавливается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш мазок в пределах нормы, при отсутствии жалоб лечения не требует.
Так как есть выделения и специфический запах, следует использовать свечи с метронидазолом для подавления роста условных патогенов.
Например Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается еще раз нужно пролечиться антибиотиком? Потом нужно как-то флору восстанавливать? Опять проходить второй курс лактожиналя?

Акушер, Гинеколог
Нет, антибиотик не нужен. Системное лечить антибиотик такой мазок не нужно.

Используйте местно свечи во влагалище с противопротозойное компонентом. Метромикон Нео 7дн. Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная
Клиент
Екатерина Сергеевна, после курса этого препарата можно планировать беременность, или нужно какой-то период времени воздержаться?
Акушер, Гинеколог
Можно сразу планировать беременность. На эмбрион препарат не оказывает действие.
К слову выявленные микроорганизмы так же не оказывают действие на зачатие и вынашивание. При отсутствии жалоб, лечения не требуют, на фоне такого мазка можно беременеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, флора палочковая,какая и должна быть. Характер выделений может меняться ,что не всегда патологический признак, если же отмечаете запах, тогда можно использовать св. Нео пенотран форте вагинально 7 дней, затем капсулы Вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эффект от лечения будет, если зуда жжение нет, то дополнительно не нужно лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я уже пролечилась клиндацином и лактожиналем, но вы деления по-прежнему остались. Теперь начпла прием метромикона. Как после него восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору у вас хороший , воспалений и отклонений нет. По жалобам у вас бактериальный вагиноз,проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально