Консультация венеролога /

Anti-Tr.pallidum IgG+IgM — вопрос №2903919

Уважаемые доктора, доброго времени!!

Чертовщина какая то. 4 месяца назад для небольшой операции сдавал на сифилис, антитела показали положительный результат. Никогда не болел (вроде как) и точно не лечился.
Сейчас сдал опять и опять показывает. Результат прикрепляю.
Скажите пожалуйста, что это значит и куда мне обратиться и что сдать?
Летом родился ребёнок, жену наверное проверяли перед родами и у неё всё нормально

Ещё год назад для ничего не показывало, никаких антител. А несколько месяцев назад откуда то они взялись, при этом как понимаю самого сифилиса нет🤷‍♂️

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, анализы могут быть ложноположительными.

Тем более РПР отрицательный

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, доктор, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, в этой клинике где обычно сдаю рекомендуют сдать ещё раз у них и чтобы отправили в другую лабораторию. Живой вариант или ерунда какая то?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, лучше пересдать в другой лаборатории и не суммарный анализ а отдельно ИФА IgM и IgG
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Учитывая, что повторный результат спустя 4 мес вновь с отрицательной RPR, это безусловно ложноположительная реакция.
По возможности сдать отдельно иммунноглобулины М и G.
На появление ложноположительных результатов влияют хронические заболевания, аутоиммунные процессы, нарушения в иммунитете итд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложноположительный результат
Сдайте отдельно на IgM и IgG к Tr.pallidum и обратитесь в КВД (там вам проведут специфические реакции,которые окончательно опровергнут или подтвердят диагноз)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это ложноположительная реакция
Может быть после приема алкоголя, жирной пиши, стресса накануне сдачи крови
Заболевания аутоиммунные
Отрицательный RPR говорит о том, что у вас нет свежей инфекции на сегодня
Вы здоровый человек
Для успокоения поьсвенного посетите КВД
Сдайте весь спектр анализов для диагностики
Убедитесь, что у вас все хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такое бывает при ложноположительной реакции
В квд сдать кровь развернутым методом
И по результатам вам врач определит тактику дальше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможен и ложноположительный результат, такое бывает при некоторых заболеваниях. В такой ситуации рекомендовано сдать дополнитпльно кровь методом РПГА и РИФ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая что РМП у вас отрицательный, то скорее всего ложная реакция , но все равно нужно в квд дообследование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют обратиться в КВД, обычно назначают развернутый анализ МРП, РПГА, ИФа на сифилис, обследование половой партнерши. Если сифилис будет исключен, то можно предположить развитие ложно-биологической реакции на сифилис, такое возможно при заболеваниях внутренних заболеваний органов, эндокринологических и ревматологических заболеваниях, паразитарных заболеваниях. Необходимо дообследование. Будьте здоровы!