Менопауза и предохранение

Добрый день! Мне 49 лет,(год принимаю Фемостон ,начала принимать,когда началась нерегулярная менструация,сейчас менстуац.регулярно ).По УЗИ фолликул уже нет, значит можно не предохраняться? Спасибо!

Здравствуйте, пока идёт менструация контрацепцию применять необходимо. Фемостон назначается только при отсутствии менструации (1-1,5 года). Сейчас вам показаны КОКи , например Клайра, как с целью лечения климактерически расстройств, так и с целью контрацепции.

Здравствуйте!Нет, в любом случае нужна контрацепция, если месячные сейчас идут регулярно . Вы можете отменить фемостон допив упаковку и перейти на кок ( Клайра , Жанин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, но как КОК будет восполнять недостаток гормонов? КОК и ЗГТ это разные вещи?

это контрацепция кок , это разные препараты . Вы можете сдать ФСг, ЛГ, и АМГ и тогда можно сказать ,можете предохраняться или нет

Здравствуйте
Перестать предохраняться можно спустя 2 года после начала менопаузы

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! В принципе да, можно и не предохранятся. Но теоретически беременность может и в таком возрасте наступить, если яичник включится (такое бывает). Но фолликулов на яичнике видимых нет, сдайте еще фсг и если о выше 20 дважды с интервалом 1 месяц, то можно не предохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас идут менструации при приеме фемостона, рекомендовала бы вам оценить уровень АМГ, отражающий запас по яйцеклеткам. Бывали случаи беременности и на фемостоне, даже если по узи регистрировался минимальный запас по антральным фолликулам. Все зависит от амг- если его цифры будут маленькими, тогда надобности в контрацепции не будет.

Здравствуйте. Какой фемостон вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, последние три месяца фемостон 1/10, до этого 2/10.

У вас регулярнфй цикл даже на фемостоне 1/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, да

Беременность возможна но вероятность равно 10-15%

На мой взгляд, все же контрацепция в дни предполагаемой овуляции необходима . Или можео поставить Мирену, гормон спиталтно и добавлять к ней эстрогенов либо в пластырь Климара , либо втирать дивигель при приливах