Ходит на цыпочках

Добрый день! Ребенок 1 год 10 месяцев. Ходит и бегает, но моторно неловок, везде падает, преобладает хождение на цыпочках почти постоянно. Везде приходится его подстраховывать иначе возможны внезапные падения даже с высоты своего роста. Когда утомится или приболеет, даже перестает стоять нормально на ногах, падает. Обследуемся у невролога. Курс из 15 сеансов лечебного массажа высококвалифицированного специалиста принес нулевой результат. Вчера провели ЭНМГ ног. Результат прилагаю. Доктор сказала, что мышцы незрелые и очень слабые и назначила ЭЭГ ночной (проведут завтра) и МРТ мозга и нижнего отдела позвоночника. В роддоме делали КТ и нейросонографию(была кефалогематома, отклонений не выявлено). Очень переживаю относительно назначений обследований. На прием к доктору идем через неделю. Подскажите, какие возможны диагнозы в нашем случае? Насколько обосновано назначение МРТ в нашем случае? Очень не хочется делать общий наркоз. Ребенок очень высокий, в своем возрасте носим размер одежды на 4 годика, выше сверстников минимум на 10-12 см. Это может быть причиной незрелых мышц, что они не поспевают за ростом? Мы (родители) в отчаянии, так как конечно хочется как можно скорее, чтобы ребенок ходил и бегал без поддержки. Хотелось бы получить мнения нескольких специалистов по нашей клинической картине. Заранее спасибо!!!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключать миопатии.Досдайте кровь на КФК,ЛДГ.
Проведение ЭЭГ и МРТ головного мозга вполне обосновано.

Ирина, поняла вас. Запись на МРТ только на июль, у нас срочная ситуация? И еще вопрос - сразу по завершении курса массажа 15 сеансов симптомы ухудшились - даже в ботинках и сандалях стал ходить на цыпочках, быстро устает и просится на ручки, шатается стоя. До массажа не уставал, на ручки не просился, за руку по улице могли долго гулять.

Сдайте кровь на те показатели,которые я указала выше.
Физиолечение и массаж перед исследованием не делать в течение 3 дней для более достоверного результата.
МРТ можно сделать в июле.

Ирина, кровь из вены сдается на эти показатели? Сделаем обязательно, спасибо.

Да,из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ходьба на носочках у деток , не постоянная, а иногда, не часто, у деток до 3 лет считается нормой, но если малыш ходит бОльшую часть времени именно на носочках то это может указывать на пирамидную недостаточность - повышение тонуса мышц в ножках, возникает часто по причине гипоксии в родах и влияния именно на участки мозга отвечающие за двигательную активность.
Что по ЭНМГ: предположительно первично-мышечные изменения - то есть патология изначально в мышцах, но не исключают дисплазия соединительной ткани и( наследственная особенность). Однозначно нужно сдать кровь креатининкиназу ( КФК), лактат, и далее смотреть по результатам, основное что нужно исключать по данной ЭНМГ это генетические миопатии, я бы советовала с анализами показаться генетику.
По поводу дополнительных исследований МРТ - согласна, в целях максимальной диагностики и выяснения вероятных причин стоит пройти. На счет ЭЭГ есть сомнения, лично я не вижу показаний.