Анемия младенец 3 месяца. Падает гемоглобин
Родилась девочка на 30 недели беременности, при рождение гемоглобин был 189, пока находились в реанимации пропивали Мальтофер для профилактики анемии в больнице гемоглобин варьировался 170, 145, 165, при выписке гемоглобин был 142, дома были жуткие запоры, не спали кричали и также боли в животике, прекратили давать мальтофер, состояние улучшилось, но в 2 месяца сдали анализ гемоглобин - 110, потом в 3 месяца сдали гемоглобин уже 89, почему он падает и можно ли повысить гемоглобин у малышки без приема железа? Сейчас находится полностью на грудном вскармливании На данный момент девочке 3,5 месяца пришла биохимия: Железо 3.65 Общий Белок 50.9 Щелочная фосфатаза 576.26 Кальций 2.64 ОЖСС 69.28 ЛЖСС 65.63 Трансферрин 3.34 Ферритин 7.18 У меня самой сахарный диабет 1 типа с 11 лет, на 7 месяце беременности поставили тяжелею преэкламсию с срочным родоразрешением кесарево сечение. 23 года.
Здравствуйте. Гемоглобин в вашем случае падает и из-за дефицита железа (в б/х анализе тому подтверждение), и из-за физиологических особенностей, т.е. идёт разрушение гемоглобина, который циркулировал во время внутриутробного развития и замещение его на обычный. Но из-за недоношенности процесс образования нового гемоглобина у вашего малыша замедлен, поэтому гемоглобин падает.
В этой ситуации назначаются препараты железа, без них не обойтись, можно принимать через день, чтобы не было запоров, и не превышать дозу 3 мг/кг/сутки. Плюс также в таких ситуациях назначается и фолиевая кислота, она помогает костному мозгу работать быстрее, доза 50-100 мг.