Консультация эндокринолога /

Скачки сахара перед плановым кесаревым сечением — вопрос №2904391

Мне 38 лет беременность 38 недель и 4 дня. Есть аллергия на цветение луговых трав и гастрит. У меня в самое ближайшее время плановое кесарево сечение, я нервничаю. Новых продуктов я не вводила ем умеренно. Сегодня примерно с 18:00 и до утра есть не планирую. ГСД который прекрасно контролировался диетой. И вот в последние два дня переодически результат после еды 7,0( А сегодня после обеда вообще 7,3 потом через минуту 9,9, у меня никогда не было такого высокого сахара я даже перекусы контролирую всегда, через минуту после этого глюкометр показал 6,7 и каждую минуту ниже и ниже в итоге через 20 минут три результата подряд 5,5( Я в панике( что делать проводить кесарево сегодня звонить врачу или глюк измерения. Что есть сегодня чтоб сахар не упал((( и завтра перед мероприятием( помогите пожалуйста.Страшно за малыша( На нервной почве живот как-то странно болит. Что это вообще такое может быть?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
скорее всего стрессовое повышение. Попросите Вашего лечащего врача перед КС успокаивающий препарат в таблетках или укол. Сейчас сами попейте магний цитрат
Повышение в течение нескольких дней никак не скажется на ребенке, не волнуйтесь. Кушайте как обычно небольшими порциями, без быстрых углеводов.
Клиент
Добрый день, спасибо доктор. А сахар не упадет от того, что я не буду с 6 вечера и до 7 утра не есть?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, препараты, которые принимаете не вызывают гипогликемию, сахар не должен упасть.
Клиент
У меня просто никогда таких высоких результатов не было(
Клиент
Я сейчас кроме витаминов вообще ничего не принимаю(
Эндокринолог, Сомнолог
Голодать перед КС? Глюкоза может конечно немного снизиться, но гипогликемии быть не должно. Печень имеет запас гликогена, она выбросит в кровь глюкозу при снижении сахара.
Клиент
Отлично спасибо
Эндокринолог
Добрый день!
Скорее всего на фоне переживаний у вас немного повысился сахар, на малыше это никак не скажется, не переживайте, продолжайте соблюдать диету, но ограничьте легкоусваиваемые углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение сахар больше от переживаний других причин нет если питание не меняли, ничего страшного продолжайте соблюдать диету также и контролировать сахар. Длительно голодать не нужно
Клиент
Перед кесаревым сечением должен быть небольшой промежуток времени примерно с 18:00 до 7-8 утра когда я есть не буду (
Эндокринолог
Ничего страшного, сахар от этого не упадёт ниже нормы, печень будет поддерживать сахар в крови
Клиент
А можно ли для поднятия сахара например пару глотков кофе с молоком сделать? Тк есть нельзя просто сахар уже 4,5(
Эндокринолог
Не переживайте не упадёт, можно пару глотков
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прекратите мерить Сахар совсем
Готовьтесь к операции
Совершенно не важно теперь какой у вас сахар после еды .