Желудочковая экстрасистолия, холтер
Здравствуйте! На профилактической ЭКГ были выявлены частые желудочковые экстрасистолы. Для полноты картины я сдал холтер, результат прикрепляю. Я страдаю генерализованным тревожным расстройством, от чего у меня и ранее бывал повышен пульс и появлялись наджелудочковые экстрасистолы, но желудочковых никогда не было - сейчас это меня насторожило. Принимаю золофт(сертралин) 150мг.\сутки., менее недели назад врач поднял его +25мг(ранее принимал 125мг\сутки), от чего у меня могла подняться фоновая тревога и нарасти вегетатика. Последнее обследование у кардиолога проходил в начале сентября, ЭхоКГ было идеальное, по экг было все хорошо, за исключением слегка повышенного пульса (от тревожного расстройства), лечения кардиолог не назначал. Текущий общий анализ крови, ттг, т4 в норме Стоит ли беспокоиться по результатам текущих обследований, или никаких угроз и отклонений нет?
Здравствуйте. На холтере отмечаются единичные желудочковые экстрасистолы, из-за них беспокоиться и переживать не стоит, они есть практически у всех здоровых людей как реакция на окружающее нас и проявление эмоциональной составляющей. Наджелудочковых экстрасистол больше 10 тысяч, они требуют внимания и консультации аритмолога.
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, а подскажите пожалуйста по ЭКГ, он тоже приложен. "Частые желудочковые экстрасистолы", почему их впоследствии не обнаружили на холтере? В заключении ЭКГ могли ошибиться?
Принятый ответ
Нет, на ЭКГ имеются экстрасистолы, но эти исследования выполнены в разные промежутки времени и в разных условиях. Порой экстра столы при приседаниях появляются, порой при эмоциональной нагрузке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На холтере повышено количество наджелудочковых экстрасистол .
причина может быть связана с повышениеи активности симпатического звена вегетативной нервной системы на фоне терапии СИОЗС.
Можно повлиять на экстрасистолию коррекцией терапии , например добавить транквилизатор или вернуться к прежней дозировке золофт..
Не переживайте!
Игорь Васильевич, а подскажите пожалуйста по ЭКГ, он тоже приложен. "Частые желудочковые экстрасистолы", почему их впоследствии не обнаружили на холтере? В заключении ЭКГ могли ошибиться?
Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусовый, но повышено количество наджелудочковых экстрасистол. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния , а также сделать узи сердца.
Алена Германовна, а подскажите пожалуйста по ЭКГ, он тоже приложен. "Частые желудочковые экстрасистолы", почему их впоследствии не обнаружили на холтере? В заключении ЭКГ могли ошибиться?
Принятый ответ
Потому что экстрасистолы в один день могут быть, в другой нет. Их может быть разное количество, что зависит от условий среды и внутренних факторов, вплоть от количества кофеина в сутки
Здравствуйте сами вы не чувствуете экстрасистолы?
Гульнара Рафиковна, иногда чувствую
Принятый ответ
С учётом нормальных результатов обследований и такое количество экстрасистол не опасно, вероятно связаны с тревожностью или приемом препаратов от неё